МОСКВА, 1 фев — Р-Спорт. Россиянин Максим Матлаков и француз Ромен Эдуар разошлись миром в поединке восьмого тура на шахматном турнире в Гибралтаре.
Партия, состоявшаяся во вторник, завершилась на 46-м ходу. Матлаков играл белыми фигурами.
В других поединках россиянин Петр Свидлер черными разошелся миром с румыном Богданом-Даньелом Дяком, а Никита Витюгов – с украинкой Анной Музычук, в то время как Екатерина Лагно победила американца Мэттью Хермана, а Валентина Гунина - венгерку Тициа Гару.
После восьми туров у лучшего на турнире из россиян Матлакова стало шесть очков, 0,5 балла он уступает лидерам Давиду Антону (Испания), Максиму Вашье-Лаграву (Франция), Хикару Накамуре (США), Веселину Топалову (Болгария) и Юй Янъи (Китай).
Турнир в Гибралтаре, проходящий по швейцарской системе и состоящий из десяти туров, продлится до 2 февраля.
