МОСКВА, 6 дек - Р-Спорт. Бывший нападающий московского хоккейного клуба "Спартак" и сборной России Алексей Саломатин скончался на 52-м году жизни, сообщается на официальном сайте "красно-белых".
Саломатин выступал за "Спартак" с 1986 по 1991 год. В составе московской команды провел 211 матчей, в которых набрал 110 (70+40) очков.
"Хоккейный клуб "Спартак" от лица миллионов болельщиков выражает искренние соболезнования семье Алексея Саломатина", - говорится в сообщении "красно-белых".
До "Спартака" нападающий играл за московский ЦСКА и воскресенский "Химик", а после перебрался в Европу, где выступал за шведские "Вестерос", "Кальмар", АИК, "Тролльхеттан" и "Ханиге", а также за датский "Эсбьерг". В составе сборной России Саломатин принял участие в чемпионате мира 1995 года.

