Рейтинг@Mail.ru
Выгодны ли России итоги президентских выборов в Узбекистане - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выгодны ли России итоги президентских выборов в Узбекистане

© REUTERS / Press Service of Georgian Government/Georgy Kakulia Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. 3 сентября 2016 года
Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. 3 сентября 2016 года
Читать ria.ru в
Ташкент традиционно поддерживает с Москвой конструктивные связи, но дистанцируется от российских интеграционных инициатив. Изменится ли что-то после президентских выборов, задается вопросом Ростислав Ищенко.

Ростислав Ищенко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

При почти 88-процентной явке на прошедших в воскресенье президентских выборах в Узбекистане прогнозируемо победил исполняющий обязанности президента, премьер-министр страны Шавкат Миромонович Мирзиёев.

Переходный период без сенсаций

Шавкат Мирзиеев. Архивное фото
Биография Шавката Мирзиеева
Премьер-министром Шавкат Мирзиёев работал последние 13 лет, с декабря 2003 года. Способность контролировать ситуацию в стране он доказал в течение трёхмесячного переходного периода между смертью первого президента Узбекистана Ислама Каримова и выборами.

Уже тот факт, что всё это время из Узбекистана не поступало никаких сенсационных политических новостей, свидетельствует об уверенных действиях центральной власти по обеспечению стабильности.

Это очень важный момент, поскольку Узбекистан — сложная страна, и беспорядки в Андижане, вылившиеся в попытку вооружённого мятежа своевременно подавленную властями, происходили не так уж давно, в 2005 году. Необходимо также учитывать, что Ислам Каримов находился у власти с 1989 года, то есть 27 лет. Как правило окончание столь продолжительного правления вызывает борьбу за власть элитных группировок, пытающихся к тому же опираться на различные регионы страны.

В данном случае в стране сохранялось полное спокойствие, а предвыборный период и сами выборы прошли без каких-либо эксцессов, и это демонстрирует несомненную силу и достаточный авторитет новой власти. Убедительная, безоговорочная победа Шавката Мирзиёева стала лишь дополнительным подтверждением этого очевидного факта.

Выборы президента Узбекистана
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВ Узбекистане 4 декабря прошли президентские выборы. Они были назначены после того, как 2 сентября скончался первый президент страны Ислам Каримов.
Женщина голосует на избирательном участке в Ташкенте во время выборов президента Узбекистана
В Узбекистане 4 декабря прошли президентские выборы. Они были назначены после того, как 2 сентября скончался первый президент страны Ислам Каримов.
1 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВ выборах участвовали кандидаты от всех четырех парламентских партий. Главным претендентом, по мнению политологов, считается временно исполняющий обязанности главы государства премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.
Женщина голосует на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана
В выборах участвовали кандидаты от всех четырех парламентских партий. Главным претендентом, по мнению политологов, считается временно исполняющий обязанности главы государства премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.
2 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкГолосование началось в 06.00 и продлилось до 20.00 по местному времени.
На избирательном участке во время выборов президента Узбекистана
Голосование началось в 06.00 и продлилось до 20.00 по местному времени.
3 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВ выборах президента страны, по данным ЦИК Узбекистана, смогут принять участие 20,4 миллиона человек.
Женщина подходит к избирательному участку во время выборов президента Узбекистана
В выборах президента страны, по данным ЦИК Узбекистана, смогут принять участие 20,4 миллиона человек.
4 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВыборы президента Узбекистана были признаны состоявшимися уже через пять часов после начала голосования, когда явка избирателей превысила установленную законом планку 33%.
Женщина голосует на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана
Выборы президента Узбекистана были признаны состоявшимися уже через пять часов после начала голосования, когда явка избирателей превысила установленную законом планку 33%.
5 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВ ходе подготовки к выборам список избирателей был сокращен примерно на миллион человек, из него вычеркнули лиц без гражданства, находящихся в местах заключения и граждан страны, длительное время пребывающих за рубежом.
Паспорт и бланк в руках избирателя во время выборов президента Узбекистана
В ходе подготовки к выборам список избирателей был сокращен примерно на миллион человек, из него вычеркнули лиц без гражданства, находящихся в местах заключения и граждан страны, длительное время пребывающих за рубежом.
6 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкНародно-демократическая партия Узбекистана выдвинула в качестве кандидата в президенты страны своего лидера Хатамжона Кетмонова. В своей предвыборной программе он сделал упор на реализации программ занятости и тарифной политики в ЖКХ.
Кандидат на пост президента Убекистана от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хатамжон Кетмонов голосует на избирательном участке в Ташкенте
Народно-демократическая партия Узбекистана выдвинула в качестве кандидата в президенты страны своего лидера Хатамжона Кетмонова. В своей предвыборной программе он сделал упор на реализации программ занятости и тарифной политики в ЖКХ.
7 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВыборы проходят в спокойной обстановке, никаких противоправных инцидентов на участках и прилегающих к ним территориях не зафиксировано, сообщили в правоохранительных органах.
У избирательного участка в Ташкенте во время выборов президента Узбекистана
Выборы проходят в спокойной обстановке, никаких противоправных инцидентов на участках и прилегающих к ним территориях не зафиксировано, сообщили в правоохранительных органах.
8 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкНаблюдатели на выборах связывают высокую явку с гражданской ответственностью жителей страны и хорошей работой избирательных комиссий во время предвыборной кампании.
Женщина на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана
Наблюдатели на выборах связывают высокую явку с гражданской ответственностью жителей страны и хорошей работой избирательных комиссий во время предвыборной кампании.
9 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЗа ходом выборов следят более 500 наблюдателей из 44 стран, в том числе из международных организаций — СНГ, ОБСЕ, ШОС, Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов.
Вход в избирательный участок, на котором проводятся выборы президента Узбекистана
За ходом выборов следят более 500 наблюдателей из 44 стран, в том числе из международных организаций — СНГ, ОБСЕ, ШОС, Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов.
10 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЛидер Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров - один из четырех кандидатов на пост президента Узбекистана. В случае победы на выборах он намерен сохранить контроль государства за рынком, развивать "зеленые технологии", а также разрешить в Узбекистане трансплантацию органов и экстракорпоральное оплодотворение.
Лидер Социал-демократической партии Адолат (Справедливость) Наримон Умаров (в центре) голосует на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана
Лидер Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров - один из четырех кандидатов на пост президента Узбекистана. В случае победы на выборах он намерен сохранить контроль государства за рынком, развивать "зеленые технологии", а также разрешить в Узбекистане трансплантацию органов и экстракорпоральное оплодотворение.
11 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкГраждане, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могли проголосовать досрочно с 24 ноября по 2 декабря.
Женщина голосует на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана
Граждане, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могли проголосовать досрочно с 24 ноября по 2 декабря.
12 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЖители идут голосовать семьями, люди начали собираться у избирательных участков еще затемно, до их открытия.
Жители у избирательного участка во время выборов президента Узбекистана
Жители идут голосовать семьями, люди начали собираться у избирательных участков еще затемно, до их открытия.
13 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВ бюллетене для голосования на выборах президента Узбекистана - четыре кандидата.
Бюллетень для голосования на выборах президента Узбекистана
В бюллетене для голосования на выборах президента Узбекистана - четыре кандидата.
14 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПредварительные итоги выборов обещают обнародовать 5 декабря. В пресс-центре ЦИК будет работать электронная система, отслеживающая явку избирателей.
На избирательном участке во время выборов президента Узбекистана
Предварительные итоги выборов обещают обнародовать 5 декабря. В пресс-центре ЦИК будет работать электронная система, отслеживающая явку избирателей.
15 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкКандидат в президенты от Национально-демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов в своей предвыборной программе сделал акцент на защите истории Узбекистана от фальсификаций, запрете ГМО, а также полноценном внедрении узбекского алфавита, основанного на латинской графике.
Кандидат от Национально-демократической партией Миллий тикланиш (Национальное возрождение, вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов голосует на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана
Кандидат в президенты от Национально-демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов в своей предвыборной программе сделал акцент на защите истории Узбекистана от фальсификаций, запрете ГМО, а также полноценном внедрении узбекского алфавита, основанного на латинской графике.
16 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСогласно опросам, 97,5% граждан Узбекистана собирались принять участие в голосовании на выборах президента.
Жители у избирательного участка во время выборов президента Узбекистана
Согласно опросам, 97,5% граждан Узбекистана собирались принять участие в голосовании на выборах президента.
17 из 18
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкГраждан, впервые голосующих на выборах, встречали на избирательных участках цветами и дарили им брошюры с Конституцией и книги по истории.
На избирательном участке в Ташкенте во время выборов президента Узбекистана
Граждан, впервые голосующих на выборах, встречали на избирательных участках цветами и дарили им брошюры с Конституцией и книги по истории.
18 из 18
В Узбекистане 4 декабря прошли президентские выборы. Они были назначены после того, как 2 сентября скончался первый президент страны Ислам Каримов.
1 из 18
В выборах участвовали кандидаты от всех четырех парламентских партий. Главным претендентом, по мнению политологов, считается временно исполняющий обязанности главы государства премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.
2 из 18
Голосование началось в 06.00 и продлилось до 20.00 по местному времени.
3 из 18
В выборах президента страны, по данным ЦИК Узбекистана, смогут принять участие 20,4 миллиона человек.
4 из 18
Выборы президента Узбекистана были признаны состоявшимися уже через пять часов после начала голосования, когда явка избирателей превысила установленную законом планку 33%.
5 из 18
В ходе подготовки к выборам список избирателей был сокращен примерно на миллион человек, из него вычеркнули лиц без гражданства, находящихся в местах заключения и граждан страны, длительное время пребывающих за рубежом.
6 из 18
Народно-демократическая партия Узбекистана выдвинула в качестве кандидата в президенты страны своего лидера Хатамжона Кетмонова. В своей предвыборной программе он сделал упор на реализации программ занятости и тарифной политики в ЖКХ.
7 из 18
Выборы проходят в спокойной обстановке, никаких противоправных инцидентов на участках и прилегающих к ним территориях не зафиксировано, сообщили в правоохранительных органах.
8 из 18
Наблюдатели на выборах связывают высокую явку с гражданской ответственностью жителей страны и хорошей работой избирательных комиссий во время предвыборной кампании.
9 из 18
За ходом выборов следят более 500 наблюдателей из 44 стран, в том числе из международных организаций — СНГ, ОБСЕ, ШОС, Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов.
10 из 18
Лидер Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров - один из четырех кандидатов на пост президента Узбекистана. В случае победы на выборах он намерен сохранить контроль государства за рынком, развивать "зеленые технологии", а также разрешить в Узбекистане трансплантацию органов и экстракорпоральное оплодотворение.
11 из 18
Граждане, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могли проголосовать досрочно с 24 ноября по 2 декабря.
12 из 18
Жители идут голосовать семьями, люди начали собираться у избирательных участков еще затемно, до их открытия.
13 из 18
В бюллетене для голосования на выборах президента Узбекистана - четыре кандидата.
14 из 18
Предварительные итоги выборов обещают обнародовать 5 декабря. В пресс-центре ЦИК будет работать электронная система, отслеживающая явку избирателей.
15 из 18
Кандидат в президенты от Национально-демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов в своей предвыборной программе сделал акцент на защите истории Узбекистана от фальсификаций, запрете ГМО, а также полноценном внедрении узбекского алфавита, основанного на латинской графике.
16 из 18
Согласно опросам, 97,5% граждан Узбекистана собирались принять участие в голосовании на выборах президента.
17 из 18
Граждан, впервые голосующих на выборах, встречали на избирательных участках цветами и дарили им брошюры с Конституцией и книги по истории.
18 из 18

Стабилизатор Средней Азии

Премьер-министр и временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев, победивший на выборах президента Узбекистана
"Компромисс для оппозиции". Президентом Узбекистана стал Шавкат Мирзиеев
Таким образом, внутренняя стабильность в Узбекистане в ближайшие годы гарантирована. Наряду с Казахстаном, Узбекистан является главным стабилизатором Средней Азии. Любые эксцессы в регионе являются частным случаем до тех пор, пока в Астане и Ташкенте сохраняют контроль над ситуацией. Понятна и роль Средней Азии в обеспечении безопасности южных границ России, а также в реализации проекта Нового Великого шёлкового пути, который должен транзитом через Среднюю Азию и Россию (самый короткий и дешёвый на сегодня путь) вывести китайские товары на европейские рынки.

При этом вряд ли стоит ожидать каких-либо серьёзных перемен в узбекско-российских отношениях. Ташкент традиционно поддерживает с Москвой конструктивные связи, но дистанцируется от российских интеграционных инициатив. Поскольку эта политика вырабатывалась при непосредственном участии Шавката Мирзиёева, трудно ожидать, что, став президентом, он её резко изменит.

По части внешней политики действующая власть, опирающаяся на правоцентристское большинство в парламенте, и левоцентристская парламентская оппозиция едины. И одни, и другие выступают за сохранение status quo. Отношения с Россией должны быть хорошие. Сближение должно продолжаться. Но к евразийскому проекту (Евроазиатский экономический союз — ЕврАзЭС) Узбекистан равнодушен.

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкИнформационный щит с изображением кандидата в президенты Узбекистана Шавката Мирзиеева на одной из улиц в Ташкенте
Информационный щит с изображением кандидата в президенты Узбекистана Шавката Мирзиеева на одной из улиц в Ташкенте

Что выгодно для Москвы

Шавкат Мерзиеев голосует на выборах президента Узбекистана
Путин поздравил Мирзиеева с победой на выборах президента Узбекистана
В принципе, такая позиция сегодня должна в целом устраивать и Москву. ЕврАзЭС ещё только структурируется. Часть партнёров России по этому интеграционному объединению явно имели завышенные ожидания, рассчитывая на повторение ситуации СССР, с односторонними экономическими уступками Москвы, в обмен на эфемерную (на уровне заявлений) политическую лояльность. Сейчас главные усилия тратятся на то, чтобы выработать и запустить действенные механизмы согласования позиций и снятия противоречий.

С учётом того, что Узбекистан и Казахстан традиционно конкурировали за лидерство в Средней Азии, их одновременное появление в ЕврАзЭС на этапе его создания могло бы сделать противоречия непреодолимыми. Сейчас же мы имеем два варианта сотрудничества со среднеазиатскими государствами.

Паспорт и бланк в руках избирателя во время выборов президента Узбекистана
Глава миссии СНГ: Западу можно поучиться у Узбекистана организации выборов
Первый — в рамках ЕврАзЭС — обеспечивает ориентацию на Казахстан и Россию малых государств Средней Азии (Киргизии и Таджикистана) и полностью гарантирует китайский транзит.

Второй — на двусторонней основе с Узбекистаном, — позволяет согласовывать политику в сфере торговли энергоносителями и поставок из Узбекистана необходимого российской промышленности сырья.

На двусторонние соглашения не распространяются преференции, предоставленные странам ЕврАзЭС. С учётом несопоставимости мощи российской и узбекской экономик, не обременённая дополнительными обязательствами Москва оказывается здесь в лучшем положении.

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЖенщина голосует на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана
Женщина голосует на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана

Узбекистан может искать выход на мировые рынки через территории Туркмении (которая также проводит политику неприсоединения к российским интеграционным проектам) и Ирана. Также Узбекистан может быть включён в одно из южных ответвлений Нового Великого шелкового пути. Возможно, при благоприятных условиях это позволит на какой-то период обеспечить устойчивый рост узбекской экономики.

Митинг сторонников партии Узлидеп после выборов президента Узбекистана
ОБСЕ: выборы в Узбекистане показали необходимость всеобъемлющих реформ
Однако переформатирование глобальной политической и экономической системы делает неизбежным создание крупных замкнутых кластеров. Российско-китайский проект Большой Евразии для Средней Азии является безальтернативным. США покинули регион уже при Обаме, и при Трампе туда вряд ли вернутся. Членство Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — совместном росийско-китайском интеграционном проекте, более мягком, чем ЕврАзЭС, — также предопределяет выбор кластера. Фактически речь в данном случае идёт лишь о скорости интеграции и её глубине.

С точки зрения интересов России скорость и глубина экономической интеграции не так важны (эти вопросы можно легко решить в двустороннем формате), как сохранение в Узбекистане политической стабильности и преемственности. В этом плане исход прошедших выборов позволяют оптимистично смотреть в будущее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала