МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. России необходимо наращивать объемы иновещания, чтобы исключить возможность искажения образа страны в мировом информационном пространстве, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Депутат отметил, что Госдума шестого созыва об этом говорила в нескольких единогласно принятых заявлениях, в частности, о мерах по поддержке русского языка в преддверие создания ЕАЭС.
По его словам, 350 миллионов человек говорило на русском языке в 1990 году, сейчас — 270 миллионов человек. "Минус 80 миллионов человек говорящих по-русски", — подчеркнул он.
"Если мы хотим сохранить роль России в мире, если мы хотим сохранить все интеграционные процессы, начиная с СНГ, мы должны помнить, что главной цементирующей основной является великий русский язык", — заключил Слуцкий.


