Рейтинг@Mail.ru
Смирнов попросил Путина поддержать вариант прямого финансирования РУСАДА из бюджета - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смирнов попросил Путина поддержать вариант прямого финансирования РУСАДА из бюджета

Читать в
МАКСДзен
Глава независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов обратился к президенту России Владимиру Путину c просьбой поддержать инициативу комиссии с вариантом финансирования Российского антидопингового агентства (РУСАДА) напрямую из государственного бюджета.

МОСКВА, 11 окт - Р-Спорт. Глава независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов обратился к президенту России Владимиру Путину c просьбой поддержать инициативу комиссии с вариантом финансирования Российского антидопингового агентства (РУСАДА) напрямую из государственного бюджета.

Данное заявление Смирнов сделал во время заседания совета по развитию физкультуры и спорта, проходящего во вторник в Доброграде (Владимирская область).

"Возвращаясь к теме реформирования РУСАДА, хотел бы обратить внимание на финансирование деятельности этой организации как прямого получателя средств федерального бюджета. Мы обратились с соответствующим обращением к правительству России и просим вас, Владимир Владимирович, поддержать данные инициативы нашей комиссии, - сказал Смирнов. - Также считаем правильным передать министерству образования и науки разработать широкомасштабную долгосрочную антидопинговую программу для всех образовательных учреждений".

Учредителями РУСАДА после выхода Минспорта РФ из состава членов организации стали Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России. Министр спорта РФ Виталий Мутко ранее сообщил агентству "Р-Спорт", что у РУСАДА будет еще больше независимости, не исключен вариант с финансированием организации по линии министерства финансов РФ.

Смирнов добавил, что "дисциплинарная комиссия МОК (Международного олимпийского комитета), которая недавно приступила к работе, задает малоприятные вопросы, связанные с употреблением допинга российскими спортсменами с 2010 по 2016 год".

"Мы адресовали эти вопросы министерству спорта, Олимпийскому комитету России, Паралимпийскому комитету России, спортивным федерациям, правоохранительным ведомствам и ожидаем ответа. Владимир Владимирович, мы очень рассчитываем получить эти ответы. Моя позиция и позиция комиссии такова: те спортсмены, применение допинга которыми доказано, должны нести ответственность, это касается и функционеров, которые порой виноваты даже больше, чем спортсмены. Но в то же время подвергать огульным гонениям "чистых" спортсменов, безусловно, недопустимо", - подчеркнул Смирнов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Локомотив
    Краснодар
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Бетис
    Барселона
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Нью-Джерси
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Ванкувер
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Флорида
    Сиэтл
    8
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Коламбус
    Рейнджерс
    0
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Айлендерс
    0
    2
  • Хоккей
    18.10 04:00
    Лос-Анджелес
    Бостон
  • Хоккей
    18.10 05:00
    Вегас
    Питтсбург
  • Хоккей
    18.10 05:00
    Юта
    Эдмонтон
  • Теннис
    18.10 10:30
    Р. Сафиуллин
    I. Simakin
  • Теннис
    18.10 11:30
    А. Д. Фокина
    R. Jodar
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала