Рейтинг@Mail.ru
Зеленая карточка - нонсенс, она не нужна в футболе, считает Алексей Спирин - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Зеленая карточка - нонсенс, она не нужна в футболе, считает Алексей Спирин

Читать в
МАКСДзен
Зеленая карточка является нонсенсом, она не нужна российскому и международному футболу, заявил агентству "Р-Спорт" судья международной категории Алексей Спирин.

МОСКВА, 9 окт - Р-Спорт, Артем Калинин. Зеленая карточка является нонсенсом, она не нужна российскому и международному футболу, заявил агентству "Р-Спорт" судья международной категории Алексей Спирин.

Ранее футболист выступающей в серии Б итальянской "Виченцы" Кристиано Галано получил зеленую карточку за fair play. Он указал арбитру, назначившему угловой удар в пользу "Виченцы", что мяч ушел за линию ворот от него, а не от соперника. Решение ввести зеленую карточку для арбитров серии Б было принято в январе, однако первый раз такое поощрение было примерено лишь 8 октября.

Введение зеленой карточки в футболе - надуманный шаг, считает Андрей Бутенко >>>

"Это нонсенс, - сказал Спирин по телефону. - Для пиара, возможно, это и допустимо, но ввести ее в систему соревнований и обязать судей предъявлять эту карточку... Считаю, это не нужно ни в России, ни в мире. На сегодняшний день оценка fair play есть - инспектор после каждого матча в специальном рапорте оценивает качество игры, поведение игроков, их отношение к арбитру, болельщикам и так далее. Мотив УЕФА Respect (уважение) играет более важную роль. К тому же выделять кого-то персонально было бы неверно. Важнее уличить игроков в недисциплинированном и неспортивном поведении. Отношусь к идее зеленой карточки скептически".

По словам Спирина, это не первый эксперимент итальянских арбитров.

"В свое время я судил матч сборных Италии и Аргентины перед чемпионатом мира в Италии. Там играл Диего Марадона, которого опекал Джузеппе Бергоми. Для повышения интереса меня опутали датчиками и проводами. Это было сделано, чтобы свисток, который я давал, звучал громче, особенно для телезрителей. Вот это они рассматривали как какой-то интересный подход, но оценки того эпизода так и не последовало. А я очень долго подбирал свисток для судейства на "Сан Сиро" - акустика там специфическая. В итоге нашел нужный", - добавил собеседник агентства.

История футбола / Инфографика >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Барыс
    Салават Юлаев
    7
    3
  • Теннис
    1-й сет
    Ц. Чжэн
    Е. Рыбакина
    4
    3
  • Теннис
    09.09 20:00
    М. Андреева
    К. Гауфф
  • Хоккей
    09.09 19:30
    Ак Барс
    Трактор
  • Хоккей
    09.09 19:30
    Динамо Москва
    Адмирал
  • Хоккей
    09.09 19:30
    СКА
    Лада
  • Хоккей
    09.09 19:30
    ЦСКА
    Торпедо НН
  • Футбол
    09.09 19:45
    Барселона
    Фейенорд
  • Теннис
    09.09 21:30
    К. Хачанов
    А. Блокс
  • Футбол
    09.09 22:00
    Ливерпуль
    Атлетико Мадрид
  • Футбол
    09.09 22:00
    Наполи
    Арсенал
  • Футбол
    09.09 22:00
    ПСЖ
    Слован Бр
  • Футбол
    09.09 22:00
    Спортинг
    Галатасарай
  • Теннис
    10.09 02:30
    А. Зверев
    Б. в. д. Зандсхюлп
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала