МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Подавляющее большинство телефонных переговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри происходит по инициативе американской стороны, рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Говоря о последнем телефонном разговоре Лаврова и Керри, дипломат рассказала, что как правило, о них сообщают прессе, однако в некоторых случаях стороны договариваются о противоположном.
Ранее в четверг официальный представитель госдепартамента Джон Кирби сообщил журналистам на брифинге, что Керри и Лавров провели телефонный разговор утром, и "продолжили вчерашние обсуждения ситуации в Алеппо и по поводу хрупкости соглашений, которые мы выработали ранее в этом месяце в Женеве".
Ранее командование сирийской армии объявило о начале военной операции в захваченном террористами восточном Алеппо. Командование призвало всех мирных граждан не приближаться к местам скопления боевиков и их командным пунктам. Сирийские военные также заявляли, что ВВС Сирии не атаковали ни одной гражданской цели или связанной с гражданскими лицами инфраструктуры, армия САР подвергает ударам лишь военные цели и скопления террористов, предварительно проведя разведку и тщательное наблюдение.
Читайте текст договоренностей с США по Сирии, обнародованный МИД России>>