КЕМЕРОВО, 18 сен — РИА Новости. Более 1,7 тысячи избирательных участков будут работать на территории Кемеровской области в единый день голосования, когда пройдут выборы депутатов Госдумы РФ и ряд муниципальных кампаний, сообщил представитель облизбиркома.
Жителям Кемерова в воскресенье одновременно предстоит избрать депутатов Госдумы РФ и городского Совета шестого созыва, а также главу областного центра (досрочно после добровольной отставки мэра Валерия Ермакова). Выборы в муниципальные парламенты пройдут в 14 городах и районах Кузбасса, еще в 12 территориях — дополнительные выборы местных депутатов.
По данным облизбиркома, на первое июля 2016 года на территории Кемеровской области зарегистрировано почти 2,05 миллиона избирателей. При этом порядка 80% из них (более 1,6 миллиона человек) проживают в городах, в том числе свыше 409,5 тысячи в Новокузнецке и почти 393 тысячи в Кемерове.
По информации обладминистрации, предстоящие выборы станут комфортными и доступными для кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья. В частности, в регионе подготовили и издали рельефно-точечным шрифтом Брайля более 400 информационно-разъяснительных брошюр и специальных трафаретов для бюллетеней в помощь незрячим и слабовидящим избирателям, которых насчитывается более 4,5 тысячи человек.
Общественный порядок в единый день голосования в Кузбассе будут обеспечивать более четырех тысяч полицейских. Кроме того, по данным областного главка МВД, задействуют около 700 сотрудников других силовых ведомств, а также 474 представителя добровольных народных дружин, 128 казаков и около 500 сотрудников ЧОП. На каждом избирательном участке будут дежурить не менее двух полицейских. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв из 400 сотрудников ОВД.