ВОРОНЕЖ, 8 сен — РИА Новости. Экспертиза признала невменяемым мужчину, который "по команде сверху" устроил стрельбу в баре под Тамбовом, а затем "заминировал" автомобиль и отель, сообщила в четверг прокуратура области.
Согласно расследованию, ночью 29 декабря 55-летний посетитель бара вытащил пистолет, являющийся, по заключению баллистической судебной экспертизы, самодельным нарезным короткоствольным полуавтоматическим оружием, переделанным из сигнального пистолета, и беспричинно выстрелил в сторону барной стойки. Стоявшая там девушка-бармен успела среагировать и пригнуться. После этого мужчина покинул место происшествия и уехал на автомобиле домой в Тамбов. Спустя три часа он вернулся в бар, где увидев прибывших сотрудников полиции, сообщил им, что в его автомобиле и отеле заложено взрывное устройство.
Во время задержания у мужчины, помимо пистолета, из которого он стрелял в баре, были изъяты револьвер, переделанный из сигнального револьвера, пистолет ТТ, переделанный из сигнального пистолета модели ТТ-С, и патроны. По месту жительства стрелявшего полицейские нашли и изъяли большое количество малокалиберных патронов, а также несколько переделанных самостоятельно патронов.
"Во время допроса о причине, побудившей его стрелять в баре, подозреваемый сообщил, что "выполнял команду сверху", — сообщает прокуратура, отмечая, что согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, мужчина страдает хронической параноидной шизофренией с параноидным синдромом, а потому не мог осознавать "фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими".
"По своему психическому состоянию в настоящее время он также не может осознавать характер своих действий и руководить ими, в связи с чем представляет общественную опасность и нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением", — сообщает надзорное ведомство.