Каримов скончался в пятницу и был похоронен в субботу. Главой комиссии по организации похорон Каримова был назначен премьер Узбекистана Мирзиеев.
"Еще с советских времен повелось, что тот, кто возглавляет комиссию по похоронам, тот и становится преемником усопшего. Не исключено, что та же традиция будет работать и в Узбекистане. Они все-таки придерживаются советских традиций, и очень много советского у них осталось. Это и партийное построение, это и взаимодействие чиновников, соответственно ранжирование чиновников", — сказал Надеин-Раевский РИА Новости.
"Большую роль играет тот, кто, как говорится, называется, оказывается "ближе к телу. На Востоке преемственность власти играет огромную роль, поэтому уверен, что клан Каримова не выпустит из рук этой власти", — добавил он.
"Что касается того, как это будет решаться, то возможно, это будет какой-то орган полуколлектиного типа, как это было и в Советском союзе. Скорее всего, будет именно так. Только время покажет, кто будет наиболее сильной личностью в этом руководстве и кто сумеет себе подчинить все остальные ветви власти", — сказал эксперт.
"Пока похоже, что переходить к каким-то модернистским вариантам, разрушать структуру экономики действующая власть не собирается. И постарается никоим образом бразды правления не выпустить. Здесь конечно, много составляющих может быть, но Каримов создал достаточно прочную структуру и вертикаль власти. По-видимому, эта структура и сработает", — добавил он.
Возможный переходный тандем Мирзияева и Иноятова Надеин-Раевский считает наиболее прагматичным. "Вариант такого тандема — Мирзиеева и Иноятова, наверное, только и возможен. Он был бы наиболее прочным для всего периода передачи власти. Кто и как возглавит страну — покажет будущее. Всякая подковерная борьба, интриги — еще впереди", — считает эксперт.
"Конечно, само спокойствие в стране, где есть и Ферганская долина со своими особыми проблемами, обеспечивают силовики. Видимо роль силовых структур не упадет. Если она упадет, то страну, конечно, ждет крайне большие неприятности", — заключил эксперт.
Биографию Ислама Каримова читайте в справке РИА Новости>>





