ТОКИО, 8 авг — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительству необходимо серьезно обдумать слова императора страны Акихито, прозвучавшие в его послании к нации, обнародованном в понедельник.
Днем в понедельник император Японии Акихито в своем видеообращении к нации выразил обеспокоенность тем, что ему со временем может стать сложно исполнять свои обязанности в качестве символа японской нации и единства японского народа. Вместе с тем 125-й японский монарх избежал прямых заявлений о намерении оставить трон, поскольку, по конституции страны, не должен делать политических заявлений. Вместо этого в нынешнем видеообращении Акихито выразил лишь свои чувства и настроение.
Ни конституция Японии, ни закон об императорском доме не предусматривают прижизненной передачи престола. В четвертой главе закона об императорском доме говорится, что трон "переходит к первому по праву наследования после кончины императора".