По состоянию на 20.23 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,37% — до 44,12 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,47% — до 41,84 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов четверга нефть дешевела в пределах 1,5%.
В среду Минэнерго США опубликовало данные о добыче нефти в стране. Так, добыча нефти в США за неделю сократилась на 0,64%, или на 55 тысяч баррелей в сутки, — до 8,46 миллиона баррелей в сутки. Коммерческие запасы нефти в стране вопреки ожиданиям аналитиков выросли — на 1,4 миллиона баррелей, до 522,5 миллиона. При этом запасы бензина снизились на 3,3 миллиона баррелей, до 238,2 миллиона баррелей.
"Трейдеры пытаются сбалансировать снижение уровней добычи нефти в Северной Америке и ожидания восстановления мирового спроса на нефть в следующем году", — пишет агентство MarketWatch со ссылкой на слова аналитика TFS Energy.
"Рынок решил проигнорировать "медвежье", не свойственное сезону и неожиданное увеличение запасов нефти", — цитирует агентство нефтяного аналитика Societe Generale Майкла Уиттнера (Michael Wittner).
Подробнее о ценах на нефть читайте здесь>>