ВЬЕНТЬЯН, 4 авг — РИА Новости. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ожидает дефляцию в РФ в августе и, возможно, в первую неделю сентября.
"Совершенно ожидаемая вещь, и продолжаем ожидать. Я думаю, что мы еще и в августе увидим такое. Не удивлюсь, если будет месячная дефляция, недельная. Это вполне рядовое событие. Действительно, у нас не было последние четыре года этого, а до этого бывало, даже в сентябре бывало — в первую неделю сентября", — сказал Улюкаев журналистам.
"(В сентябре) это маловероятно. Не исключено, что, может быть, неделя какая-нибудь — первая неделя сентября. Но все-таки реже такое бывает. Август — вполне естественная вещь", — добавил министр.
Инфляция в РФ в июле ускорилась до 0,5%, сообщил ранее в четверг Росстат. До этого три месяца подряд инфляция держалась на уровне 0,4%. В годовом выражении инфляция в РФ в июле замедлилась до 7,2% с июньских 7,5%.