МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Спикер парламента Ирака Салим аль-Джабури, попавший по решению премьера в список невыездных политиков, подозреваемых в коррупции, выступил против запрета и заявил, что такие решения находятся в компетенции суда.
В понедельник министр обороны Ирака Халед аль-Обейди, приглашенный ответить в парламенте на подозрения в коррупции, обвинил спикера парламента Салима аль-Джабури и ряд депутатов в причастности к мошенническим схемам при оружейных сделках.
Премьер-министр Ирака распорядился начать расследование и на его время запретил подозреваемым покидать страну. Попал ли в невыездной список министр обороны аль-Обейди, не уточнялось.
"Решение запретить выезд гражданину с загранпаспортом находится только в компетенции суда", — цитирует канал Al Sumaria заявление представителя спикера парламента.
По его словам, суд мог запретить выезд при наличии иска, но никакие иски против аль-Джабури или других фигурантов разбирательства пока не подавались.

