Рейтинг@Mail.ru
Макларен доказал, допинг в России управлялся Минспортом и спецслужбами - USADA - РИА Новости Спорт, 20.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макларен доказал, допинг в России управлялся Минспортом и спецслужбами - USADA

Читать в
МАКСДзен
Отчет комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном, по расследованию возможных допинг-махинаций на Олимпийских играх-2014 в Сочи подтверждает, что систематическое употребление допинга в России существовало и управлялось министерством спорта РФ при помощи спецслужб страны, говорится в письме Антидопингового агентства США (USADA) в адрес Международного олимпийского комитета (МОК).

МОСКВА, 16 июл - Р-Спорт. Отчет комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном, по расследованию возможных допинг-махинаций на Олимпийских играх-2014 в Сочи подтверждает, что систематическое употребление допинга в России существовало и управлялось министерством спорта РФ при помощи спецслужб страны, говорится в письме Антидопингового агентства США (USADA) в адрес Международного олимпийского комитета (МОК).

USADA направило главе МОК Томасу Баху и исполнительному комитету МОК письмо, в котором просит отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро на основании результатов расследования комиссии Макларена. В субботу копия письма главы USADA Трэвиса Тайгарта от 12 июля оказалась в распоряжении агентства "Р-Спорт".

USADA просит МОК отстранить от Игр-2016 Олимпийский и Паралимпийский комитеты России >>>

"Независимое расследование, проводимое уважаемым международным судьей и профессором права Ричардом Маклареном, подтвердило наличие шокирующей схемы долговременного, систематического применения допинга, финансируемого государством, и вмешательство в работу антидопинговой системы в России. Доказательства включали умышленный подрыв функционирования антидопинговых процессов на Олимпиаде в Сочи и многих других соревнованиях, систематические помехи в допинг-тестировании российских атлетов на протяжении многих лет в попытке достичь побед путем мошенничества", - утверждается в письме USADA.

"Отчет Макларена подтверждает, что такие действия (систематическое применение допинга) руководились российским министерством спорта при помощи государственных спецслужб. Таким образом, Россия намеренно нарушила фундаментальные олимпийские принципы, олимпийскую хартию и кодекс WADA", - сообщается в письме USADA.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии Макларена будут объявлены 18 июля на пресс-конференции в Канаде. 19 июля CAS должен рассмотреть иск российских легкоатлетов относительно их недопуска со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) к Олимпиаде-2016.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    23.10 12:30
    Д. Медведев
    Т. Атман
  • Хоккей
    23.10 17:00
    Трактор
    Ак Барс
  • Хоккей
    23.10 17:00
    Автомобилист
    ЦСКА
  • Теннис
    23.10 17:30
    А. Бублик
    К. Хачанов
  • Хоккей
    23.10 18:00
    Лада
    Шанхайские Драконы
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    Ш. Шимабукуро
    66
    21
  • Хоккей
    Завершен
    Авангард
    Нефтехимик
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    СКА
    Сибирь
    6
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Сочи
    Динамо Минск
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Ренн
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Црвена Звезда
    ФК Копенгаген
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Борнмут
    Милан
    3
    0
  • Футбол
    Завершен
    Хоффенхайм
    Лион
    3
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аякс
    Аталанта
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лиллестрём
    Реал Сосьедад
    0
    6
  • Футбол
    Завершен
    Монако
    Фрайбург
    3
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Рейнджерс
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Миннесота
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала