НОВОСИБИРСК, 29 июн – РИА Новости. Президиум Новосибирского облсуда по кассации прокурора отменил судебные решения, согласно которым жительницу Новосибирска в 2009 году осудили на семь лет за тяжкое преступление под именем одноклассницы, которым она назвалась в ходе следствия, сообщает в среду прокуратура региона.
"Заявительница указала, что никогда не привлекалась к уголовной ответственности, ее личными данными воспользовалась одноклассница, которую она не видела с 2003 года и ничего о ней не знает", — сообщили в ведомстве.
Прокурорская проверка показала, что в период предварительного следствия по уголовному делу личность осужденной была установлена на основании формы №1-П (заявление о выдаче или замене паспорта), то есть на основании данных самой женщины, которая не предъявила паспорт и назвалась именем одноклассницы. В результате ее осудили по анкетным данным одноклассницы.
"Поскольку к уголовной ответственности привлечено "неустановленное лицо", заместитель прокурора области принес в президиум Новосибирского областного суда кассационное представление, в котором поставил вопрос об отмене состоявшихся в отношении этого лица судебных решений и возвращении уголовного дела прокурору Октябрьского района Новосибирска. Представление удовлетворено", — говорится в сообщении.
В прокуратуре пояснили, что дело будет направлено в органы расследования для привлечения женщины к уголовной ответственности в соответствии с ее настоящими анкетными данными.