ДУШАНБЕ, 16 июн – РИА Новости, Лидия Исамова. Дед, внук и их знакомый приговорены в Душанбе к 12-летнему заключению за попытку присоединиться к рядам террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщил РИА Новости в четверг представитель суда района Исмоили Сомони столицы Таджикистана.
По данным следствия, когда в сентябре прошлого года в Сирии погиб сын осужденного Ишмурода Кушмуратова, принимавший участие в боевых действиях на стороне ИГ, Кушмуратов уговорил внука и знакомого односельчанина выехать вместе с ним в Сирию, чтобы присоединиться к рядам этой террористической организации.
"После этого все трое сначала уехали в Москву якобы в трудовую миграцию, на самом деле в конце сентября 2015 года из Москвы вылетели в Стамбул", — заявил представитель суда. При попытке перехода турецко-сирийской границы они были задержаны сотрудниками спецслужб Турции и переданы в Таджикистан.
Ранее суд того же района приговорил жителя Душанбе Абдулло Юсуфова к 14 годам заключения за попытку наемничества по той же статье.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (также запрещена в РФ).