Рейтинг@Mail.ru
Кремль: бесчинства болельщиков во Франции неприемлемы, надо соблюдать законы - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Кремль: бесчинства болельщиков во Франции неприемлемы, надо соблюдать законы

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБолельщики на трибунах после матча группового этапа чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Англии и России
Болельщики на трибунах после матча группового этапа чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Англии и России
Читать в
МАКСДзен
В Кремле считают абсолютно неприемлемыми бесчинства футбольных болельщиков во Франции и призывают их соблюдать законы и не реагировать на провокации; российские дипломаты обеспечивали и будут обеспечивать соблюдение прав россиян, приехавших на чемпионат Европы по футболу во Франции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. В Кремле считают абсолютно неприемлемыми бесчинства футбольных болельщиков во Франции и призывают их соблюдать законы и не реагировать на провокации; российские дипломаты обеспечивали и будут обеспечивать соблюдение прав россиян, приехавших на чемпионат Европы по футболу во Франции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Насколько я знаю, уже вышли они (российские болельщики) из автобуса. Но опять же, я все -таки повторю, конечно, лучше эту ситуацию комментировать нашему министерству спорта, и насколько я знаю, министр (министр спорта Виталий) Мутко уже делал соответствующее заявление нашему футбольному союзу", - сказал Песков.

Официальную делегацию российских болельщиков готовятся депортировать из Франции >>>

"В целом же можно сказать, что, безусловно, имели место противоправные действия со стороны болельщиков. Я говорю в данном случае о тех болельщиков из разных стран, которые устроили настоящее бесчинство в Марселе и в ряде других населенных пунктах. Безусловно, это абсолютно неприемлемо, безусловно, мы рассчитываем, что российские граждане, российские болельщики будут соблюдать законы той страны, в которой они находятся. И главное, конечно, здесь можно только призвать наших болельщиков не реагировать на какие-либо провокации", - заявил Песков.

"К сожалению, в этих бесчинствах принимали участие болельщики из целого ряда стран. К сожалению, в том числе, и из России", - добавил Песков. Он отметил, что и болельщиков из других стран выдворяют: "Почему? Выдворяют - почитайте сообщения французских агентств".

Песков также сказал о поддержке российских болельщиков. "Что касается защиты интересов граждан России, безусловно, она обеспечивается и будет обеспечена эффективно нашими дипломатическими и консульскими представительствами, что и происходит сейчас в эти часы", - добавил пресс-секретарь главы государства.

В Кремле не разделяют заявления в поддержку футбольных фанатов, это не позиция РФ >>>

"Болеем за наших прилично!" - подчеркнул Песков.

Во вторник утром президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин сообщил агентству "Р-Спорт", что французский спецназ блокировал и досматривает организованные группы российских болельщиков по дороге в Лилль, где 15 июня пройдет матч чемпионата Европы по футболу Россия — Словакия. Французские власти подтвердили факт проведения проверки в отношении группы российских болельщиков на юге страны.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Т. Этчеверри
    45
    64
  • Теннис
    3-й сет
    A. Shubladze
    Л. Самсонова
    561
    710
  • Хоккей
    03.11 17:00
    Металлург Мг
    ЦСКА
  • Хоккей
    03.11 19:30
    Сочи
    Нефтехимик
  • Хоккей
    03.11 19:30
    Шанхайские Драконы
    Северсталь
  • Футбол
    03.11 20:45
    Шахтер Донецк
    Спортинг
  • Футбол
    03.11 20:45
    Галатасарай
    Штутгарт
  • Футбол
    03.11 23:00
    Барселона
    Астон Вилла
  • Футбол
    03.11 23:00
    Манчестер Юнайтед
    Рома
  • Футбол
    03.11 23:00
    Атлетико Мадрид
    Бавария
  • Футбол
    03.11 23:00
    Фейенорд
    Интер М
  • Футбол
    03.11 23:00
    ЛАСК Линц
    Слован Бр
  • Футбол
    03.11 23:00
    Вильярреал
    ПСЖ
  • Футбол
    03.11 23:00
    Вильярреал
    ПСЖ
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала