МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Госсекретарь США Джон Керри призвал правительство Венесуэлы освободить политических заключенных и сократить дефицит товаров в стране, сообщило агентство Франс Пресс.
Ситуация в Венесуэле, по оценке наблюдателей, стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента, подконтрольного оппозиции.
Для начала общенационального диалога оппозиция считает абсолютно необходимыми проведение референдума о досрочном прекращении полномочий президента страны Николаса Мадуро и освобождение всех политических заключенных, которыми оппозиция называет задержанных по делу о беспорядках в стране в 2014 году. Тогда погибли 43 человека. Общее же число заключенных в Венесуэле, которых международные наблюдатели называют политическими, составляет 75 человек.
Ранее глава МИД Венесуэлы Делси Родригес обвинила США в проведении медийной и экономической операции против ее страны с целью свержения конституционного правительства, в том числе путем создания искусственного дефицита товаров.