МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. СК предъявил обвинение участникам резонансной "гонки" на Mercedes G63 AMG по Москве, сообщил журналистам официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
"Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Угроза применения насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти", — сказал Маркин.
Следователь отпустил всех фигурантов под подписку о невыезде.
В конце мая в интернете появился видеоролик, на котором молодые люди на G63 AMG пытались скрыться от полиции, пересекая сплошные полосы и выезжая на тротуары и газоны. Инцидент вызвал большой общественный резонанс. Стало известно, что внедорожник принадлежит сыну старшего вице-президента ЛУКОЙЛа Руслану Шамсуарову.
Позднее трое молодых людей были привлечены к административной ответственности — аресту и исправительным работам за грубое нарушение ПДД и неповиновение полицейским.
Кроме того, полиция дважды пыталась возбудить против молодых людей уголовные дела о хулиганстве. Оба раза решение правоохранителей отменяла прокуратура.