ЛОНДОН, 2 июн — РИА Новости, Мария Табак. Объявление о закрытии на три месяца для проезда машин Тауэрского моста вызвало возмущение лондонских автомобилистов, и так уже недовольных транспортной политикой столичных властей.
Как объявила в четверг Корпорация Сити Лондона, 122-летний мост — одна из главных достопримечательностей столицы — будет закрыт с октября в связи с капитальным ремонтом, не проводившимся уже 35 лет. Некоторые части моста не ремонтировались с момента постройки.
"Именно сейчас, когда автомобильному движению приходится восстанавливаться из-за проблем, связанных со строительством веломагистралей, лондонских водителей ждет очередной тупик", — прокомментировал новости президент Автомобильной ассоциации (АА) Эдмунд Кинг.
По Тауэрскому мосту ежедневно проезжает порядка 21 тысячи машин. По данным AA, закрытие моста в час пик приведет к увеличению времени поездки через реку примерно на полчаса. Власти Сити утверждают, что проблемы будут минимальными: машинам придется пользоваться другими мостами, но зато автомобилистам в этом случае не придется платить за въезд в центр города. Для пешеходов мост будет закрыт на несколько выходных дней, на эти дни, возможно, будет пущен бесплатный паром через Темзу.
