МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Представитель запрещенного в РФ и ряде стран радикального движения "Талибан" назвал сфальсифицированной распространенную ранее рядом СМИ аудиозапись, на которой новый лидер движения Мулави Хайбатулла Ахунзада якобы отказался от проведения мирных переговоров с властями Афганистана, передает телеканал Al Jazeera.
Ранее агентство Рейтер сообщило, что Ахунзада говорит об отказе от переговоров в опубликованной движением аудиозаписи.
"Аудиозапись нового лидера движения — подделка. Мулла не делал никаких заявлений", — цитирует телеканал официального представителя "Талибана".
Представитель движения в среду официально подтвердил, что лидер талибов мулла Ахтар Мансур ликвидирован в результате удара беспилотного летательного аппарата США.
Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).
Кабул предложил представителям движения "Талибан" сесть за стол мирных переговоров. Первоначально переговоры должны были начаться в столице Пакистана в начале марта, однако тогда радикальное движение от них отказалось.