МОСКВА, 25 мая – Р-Спорт, Роман Соловьев. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) строго следует дорожной карте по восстановлению своего статуса, заявил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.
"ВФЛА строго следует в русле указаний, которые были достигнуты с IAAF. Пул спортсменов готовится и проводится допинг-контроль, должно быть обеспечено выполнение той задачи, что чистые спортсмены должны выступить в Рио. Мы строго следуем той дорожной карте с IAAF, надеемся, что соответствующее решение будет принято 17 июня. В интересах IAAF и ВФЛА, чтобы сильнейшие и чистые спортсмены выступили в Рио", — сказал Нагорных журналистам.
Во вторник ОКР подтвердил, что получил от Международного олимпийского комитета (МОК) письмо о том, что результаты перепроверки допинг-проб с ОИ-2008 у 14 российских атлетов показали положительный результат. "В последнее время какие-то события происходят с завидной частотой, поэтому нельзя быть уверенным, что определенных посланий (из прошлого) не будет и в будущем", — добавил Нагорных.
Также заместитель министра спорта высказался о возможном иске к американской газете The New York Times. "Работают юристы, изучаются все законодательные аспекты. Окончательного решения ещё нет, но юристы работают над этим. Изучают юристы Минспорта и по поручениям спортсменов отдельно адвокаты изучают ситуацию с теми голословными обвинениями, которые прозвучали со страниц газеты", — заключил Нагорных.
Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>