ВОРОНЕЖ, 24 мая — РИА Новости. Нарушение правил безопасности стало причиной возгорания цистерны со сжиженным газом на заправке в Воронеже, где пострадали три человека; СК возбудил уголовное дело, сообщает во вторник региональное управление СК РФ.
Возгорание автоцистерны на АГЗС в Левобережном районе Воронежа произошло 23 апреля. В результате пожара пострадали, по данным МЧС, владелец заправки, 1955 года рождения, и заправщик, 1970 года рождения, которые с ожогами были госпитализированы. По информации МЧС, владелец заправки получил средние ожоги, а заправщик попал в реанимацию. По факту случившегося СК начал доследственную проверку. Согласно данным следствия, в результате пожара пострадали три человека.
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека)… Из автоцистерны ППЦЗ-15 произошла утечка сжиженного газа, что в результате появления искры привело к ее возгоранию. Указанное возгорание могло привести к смерти водителя-заправщика данной организации, а также иных лиц", — говорится в сообщении.
Санкция данной статьи предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.
Как отмечает следствие, водитель-заправщик до сих пор проходит лечение, ему поставлен предварительный диагноз "термический ожог головы, кистей, нижних конечностей, термоингаляционная травма и ожоговый шок II степени".
Прокуратура Воронежа, которая также проводила проверку по факту пожара, выявила в работе АГЗС "многочисленные нарушения требований безопасности". В отношении исполняющего обязанности генерального директора предприятия и в отношении самого предприятия возбуждены дела об административном правонарушении. Юрлицо может быть оштрафовано на 500 тысяч рублей.