ДОНЕЦК, 19 мая – РИА Новости. Украинские силовики несут небоевые потери, в районе Новотроицкого бойцы националистического подразделения подорвали автомобиль с солдатами ВС Украины, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин.
В результате подрыва пострадали трое силовиков.
"Офицерам 1 батальона удалось по горячим следам вычислить виновников подрыва. В результате чего завязалась стрельба между бойцами 72 бригады и боевиками батальона "Айдар". В ходе боестолкновения двое военнослужащих погибло и пятеро получили ранения", — добавил Басурин.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.