МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Массовое отравление 58 жителей московского общежития в апреле произошло из-за нарушений в организации питания в столовой, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
"По результатам исследования смывов пищевой продукции в столовой обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также стафилококк. В отношении ООО "БОЭС Констракшн" и его должностного лица Кунцевский межрайонный прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений), которые направлены для рассмотрения по существу в территориальное подразделение Роспотребнадзора по ЗАО г. Москвы", — говорится в сообщении надзорного ведомства.
На 90 суток приостановлена деятельность компании "Анадолу Групп", поставляющей продукты в общежитие. Кроме того, в здании были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности.
"В отношении ООО "Демарк" — организации, с которой ООО "БОЭС Констракшн" заключен договор субаренды, и его генерального директора Кунцевским межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Эти дела в настоящее время рассмотрены управлением по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, виновные лица оштрафованы на общую сумму в 477 тысяч рублей", — говорится в сообщении.
Следователи продолжают проверку по факту массового отравления рабочих, ее ход и результаты контролируются столичной прокуратурой.