МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Армия Венесуэлы должна сделать выбор между Конституцией и президентом страны Николасом Мадуро, заявил во вторник лидер оппозиции страны Энрике Каприлес.
В минувшую пятницу президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал в самое ближайшее время принять новые меры для недопущения переворота в стране и тут же подписал указ о продлении ЧП в экономике еще на 60 дней. Ранее глава МИД Венесуэлы Делси Родригес обвинила США в медийной и экономической операции против ее страны с целью свержения конституционного правительства, в том числе путем создания искусственного дефицита товаров.
Ситуация в Венесуэле, по оценке наблюдателей, стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента, подконтрольного оппозиции.

