ВАШИНГТОН, 25 апр — РИА Новости, Алексей Богдановский. Лидеры США, Великобритании, Германии, Франции и Италии в ходе встречи в Ганновере в понедельник призвали все стороны соблюдать перемирие в Сирии, но при этом возложили вину за большинство нарушений на власти Сирии, сообщил Белый дом.
"По Сирии лидеры выразили растущую обеспокоенность тем, что рост нарушений договоренностей по прекращению боевых действий со стороны режима, а также постоянные трудности с гуманитарным доступом подрывают усилия по облегчению положения сирийского народа", — говорится в сообщении Белого дома.
"Они призвали все стороны уважать прекращение огня, обеспечить гуманитарный доступ и помогать успеху женевских переговоров по политической трансформации в соответствии с женевским коммюнике. Они также призвали всех, кто влияет на стороны конфликта, оказать на них давление, чтобы те (стороны — ред.) воздерживались от каких-либо действий, которые ставят под угрозу режим прекращения боевых действий и политические переговоры", — говорится в сообщении.
Во встрече принимали участие президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>