БРЮССЕЛЬ, 21 апр – РИА Новости, Владимир Добровольский. Перемирие в Сирии остается лучшим основанием мирного решения сирийского конфликта, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
Он также отметил, что НАТО "наблюдает сохранение значительного российского военного присутствия в поддержку режима (президента Сирии Башара) Асада в Сирии, несмотря на заявление о частичном выводе (войск)".
Воздушная операция России в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война, продолжалась 5,5 месяцев. За это время удалось нарушить обеспечение террористов оружием и боеприпасами, перекрыть основные каналы поставок нелегальной нефти, оттеснить боевиков в ряде провинций.
Президент РФ Владимир Путин 14 марта приказал Минобороны начать вывод основной части российской группировки из Сирии, отметив, что она в целом выполнила поставленные перед ней задачи.

