Рейтинг@Mail.ru
Главные роли Людмилы Гурченко - РИА Новости, 30.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные роли Людмилы Гурченко

Читать ria.ru в

5 лет назад не стало Людмилы Гурченко. Выбрать одну, две или три самых ярких роли Людмилы Марковны — сложная задача. Одинаково убедительными, интересными, многоплановыми у нее получались и комедийные, и драматические образы.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоль в "Карнавальной ночи" стала для Гурченко одновременно и путевкой в жизнь, и препятствием в ее кинокарьере, потому что и для зрителей, и для режиссеров она оставалась прежде всего актрисой легкого, музыкального жанра. Тем не менее, в 60-е Гурченко много снималась и в серьезных картинах, где нужны были иные грани ее таланта. Так, в мелодраме "Роман и Франческа" актриса сыграла юную итальянку, влюбившуюся в советского моряка и разлучившуюся с ним, когда пришла война.
Кадр из фильма Роман и Франческа. Франческа - актриса Людмила Гурченко
Роль в "Карнавальной ночи" стала для Гурченко одновременно и путевкой в жизнь, и препятствием в ее кинокарьере, потому что и для зрителей, и для режиссеров она оставалась прежде всего актрисой легкого, музыкального жанра. Тем не менее, в 60-е Гурченко много снималась и в серьезных картинах, где нужны были иные грани ее таланта. Так, в мелодраме "Роман и Франческа" актриса сыграла юную итальянку, влюбившуюся в советского моряка и разлучившуюся с ним, когда пришла война.
1 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНо было бы несправедливым считать, что режиссеры приглашали Людмилу Гурченко в свои фильмы исключительно из-за внешних данных. Людмила Марковна была одной из немногих актрис, которые не боялись быть некрасивыми в кадре.
На фото: Олег Ефремов и Людмила Гурченко в художественном фильме "Строится мост".
Артисты Олег Ефремов и Людмила Гурченко
Но было бы несправедливым считать, что режиссеры приглашали Людмилу Гурченко в свои фильмы исключительно из-за внешних данных. Людмила Марковна была одной из немногих актрис, которые не боялись быть некрасивыми в кадре.
На фото: Олег Ефремов и Людмила Гурченко в художественном фильме "Строится мост".
2 из 10
© РИА Новости / В. Уваров | Перейти в медиабанкВ 1976 году Гурченко сыграла очаровательную Маму семерых козлят в остроумной музыкальной версии всем известной сказки. Съемки "Мамы" принесли актрисе не только творческую удачу, но и новые испытания. Во время съемок она сломала ногу. Справиться со сложной травмой помогла многолетняя тренировка и специальные упражнения. И Людмила Гурченко вновь смогла танцевать и ходить на шпильках.
Людмила Гурченко в роли Козы из музыкального фильма-сказки Мама
В 1976 году Гурченко сыграла очаровательную Маму семерых козлят в остроумной музыкальной версии всем известной сказки. Съемки "Мамы" принесли актрисе не только творческую удачу, но и новые испытания. Во время съемок она сломала ногу. Справиться со сложной травмой помогла многолетняя тренировка и специальные упражнения. И Людмила Гурченко вновь смогла танцевать и ходить на шпильках.
3 из 10
© Мосфильм (1956)Сказать, что после выхода "Карнавальной ночи" актриса сразу стала знаменита - не сказать ничего. Девушки всей страны шили себе платья точь-в-точь как у Леночки Крыловой, худели, затягивали талии, опускали челки на лбы, закручивали волосы колечками, по-особому, "как у Гурченко", красили глаза.
Актриса Людмила Гурченко в кинофильме Карнавальная ночь
Сказать, что после выхода "Карнавальной ночи" актриса сразу стала знаменита - не сказать ничего. Девушки всей страны шили себе платья точь-в-точь как у Леночки Крыловой, худели, затягивали талии, опускали челки на лбы, закручивали волосы колечками, по-особому, "как у Гурченко", красили глаза.
4 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 70-е Людмила Гурченко сыграла две лучшие свои драматические роли: в 1976 году Нину в фильме Алексея Германа "Двадцать дней без войны", где ее партнером стал Юрий Никулин, а в 1978-м Тамару Васильевну в ленте Никиты Михалкова "Пять вечеров".
Юрий Никулин в роли Лопатина и заслуженная артистка РСФСР Людмила Гурченко в роли Ники в фильме режиссера А. Германа Двадцать дней без войны.
В 70-е Людмила Гурченко сыграла две лучшие свои драматические роли: в 1976 году Нину в фильме Алексея Германа "Двадцать дней без войны", где ее партнером стал Юрий Никулин, а в 1978-м Тамару Васильевну в ленте Никиты Михалкова "Пять вечеров".
5 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдной из самых любимых зрителями ролей Гурченко стала "любимая женщина механика Гаврилова" Рита. Хотя сама Людмила Марковна не считала эту роль удачной, так как, по ее словам, ей не удалось передать все оттенки настроений и грани характера своей героини.
Съемки фильма Любимая женщина механика Гаврилова
Одной из самых любимых зрителями ролей Гурченко стала "любимая женщина механика Гаврилова" Рита. Хотя сама Людмила Марковна не считала эту роль удачной, так как, по ее словам, ей не удалось передать все оттенки настроений и грани характера своей героини.
6 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдин из известнейших фильмов с Людмилой Гурченко - "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, где на пару с Олегом Басилашвили актриса разыгрывает случайно завязавшуюся, местами сентиментальную, местами смешную историю любви между официанткой привокзального ресторана и случайно отставшим от поезда пассажиром.
Басилашвили и Гурченко в фильме Вокзал для двоих
Один из известнейших фильмов с Людмилой Гурченко - "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, где на пару с Олегом Басилашвили актриса разыгрывает случайно завязавшуюся, местами сентиментальную, местами смешную историю любви между официанткой привокзального ресторана и случайно отставшим от поезда пассажиром.
7 из 10
© Мосфильм (1984)Экзальтированная разлучница Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби" - одна из немногих "отрицательных" ролей, сыгранных актрисой. Кстати, соперницы по фильму Людмила Гурченко и Нина Дорошина в жизни были близкими подругами.
Кадр из фильма Любовь и голуби
Экзальтированная разлучница Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби" - одна из немногих "отрицательных" ролей, сыгранных актрисой. Кстати, соперницы по фильму Людмила Гурченко и Нина Дорошина в жизни были близкими подругами.
8 из 10
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанк1970-е - самые плодотворные в карьере Гурченко, в это время буквально один за другим выходили музыкальные фильмы с ее участием: "Корона Российской империи, или снова неуловимые", "Соломенная шляпка", "Волшебный фонарь", "Небесные ласточки".
Людмила Гурченко в кадре из фильма-спектакля Волшебный фонарь
1970-е - самые плодотворные в карьере Гурченко, в это время буквально один за другим выходили музыкальные фильмы с ее участием: "Корона Российской империи, или снова неуловимые", "Соломенная шляпка", "Волшебный фонарь", "Небесные ласточки".
9 из 10
© Мосфильм/Satra (1978)В 1978 году Людмила Гурченко снялась в четырехсерийном фильме Андрея Кончаловского "Сибириада" о жизни нескольких поколений двух семей, живущих в деревеньке среди сибирских болот. Любовная сцена между Гурченко и Михалковым в одном из эпизодов картины - одна из самых откровенных в истории отечественного кино на тот момент.
Кадр из фильма Сибириада
В 1978 году Людмила Гурченко снялась в четырехсерийном фильме Андрея Кончаловского "Сибириада" о жизни нескольких поколений двух семей, живущих в деревеньке среди сибирских болот. Любовная сцена между Гурченко и Михалковым в одном из эпизодов картины - одна из самых откровенных в истории отечественного кино на тот момент.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала