МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассчитывает, что законопроект о досрочном прекращении полномочий депутатов Госдумы за систематическое неисполнение своих обязанностей могут принять в Думе на следующей неделе.
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате российского парламента принять в первом чтении законопроект депутатов фракции "Справедливая Россия", который предлагает досрочно прекращать полномочия депутатов, системно не исполняющих свои обязанности. Госдума может рассмотреть законопроект в первом чтении 18 марта.
"Я рассчитываю, что мы его (законопроект) очень быстро примем. Я вполне могу допустить, что на следующей неделе мы его примем и направим его на подпись президенту", — сказал журналистам Миронов.
Как ранее заявлял спикер Госдумы Сергей Нарышкин, законопроект о досрочном прекращении полномочий депутатов, которые системно не исполняют свои обязанности, будет дисциплинировать парламентариев и усилит политическую конкуренцию.

