МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, который не вошел в новый состав комиссии, может стать членом Совета Федерации по президентской квоте, предположил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.
По мнению Лебедева, большой профессиональный и жизненный опыт Чурова не останутся без внимания. "Не исключаю, что уже в сентябре Владимир Евгеньевич появится, может быть, даже в законодательном органе — либо в Госдуме, либо в Совете Федерации. Все-таки у президента есть право напрямую назначить членов Совета Федерации по закону, который Госдума приняла. И президент еще ни разу этим правом не воспользовался. Мне кажется, что кандидатура Чурова наиболее подходит для подобного первого шага по данному закону", — сказал Лебедев РИА Новости.
Согласно принятому в июле 2014 года закону, президент получил право назначать федеральных сенаторов. Для них, согласно "президентской квоте", было введено дополнительно 10% мест.
По мнению Лебедева, Чуров "достаточно хорошо и плодотворно проработал на посту председателя ЦИК и вполне логично и закономерно уступил дорогу другим людям".