Рейтинг@Mail.ru
Увеличение числа участников ЧМ приведет к развитию футбола в мире - Инфантино - РИА Новости Спорт, 20.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Увеличение числа участников ЧМ приведет к развитию футбола в мире - Инфантино

© REUTERS / RUBEN SPRICHДжанни Инфантино
Джанни Инфантино
Читать в
МАКСДзен
Увеличение числа участников финальной стадии чемпионатов мира приведет к развитию футбола и росту его популяризации во всем мире, заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

МОСКВА, 2 мар - Р-Спорт. Увеличение числа участников финальной стадии чемпионатов мира приведет к развитию футбола и росту его популяризации во всем мире, заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

Возможность увеличения числа участников чемпионата мира начиная с турнира 2026 года обсуждалась на исполкоме ФИФА в декабре 2015 года. Сам Инфантино перед выборами президента ФИФА, которые состоялись 26 февраля, заявлял, что поддерживает эту инициативу.

"40 команд – это только 19% от общего числа членов ФИФА, так что это не так много по сравнению с континентальными турнирами конфедераций, участие в которых принимают от 30% до 100%, - заявил Инфантино, слова которого приводит Goal.com. – Мы даем еще восьми странам возможность принять участие в чемпионате мира, но гораздо больше команд получат возможность мечтать об участии, заставит их серьезнее выступать в отборочных турнирах. Это будет стимулировать развитие футбола и приведет к популяризации футбола".

Первый чемпионат мира в 1930 году собрал 13 команд. С 1934 по 1978 год в финальной стадии чемпионатов мира принимали участие 16 команд, в 1982 году число участников было увеличено до 24, а в 1998-м - до 32. Хозяин чемпионата мира 2026 года будет назван на конгрессе ФИФА 10 мая 2017 года в Куала-Лумпуре (Малайзия).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Соболенко
    К. Рахимова
    66
    34
  • Теннис
    Завершен
    М. Костюк
    Е. Александрова
    66
    32
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Риндеркнех
    666
    444
  • Теннис
    Завершен
    Т. Таунсенд
    Д. Шнайдер
    666
    273
  • Футбол
    Завершен
    Текстильщик
    Торпедо
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Комо
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Ипсвич Таун
    Ливерпуль
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бетис
    Реал Мадрид
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Верона
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Монако
    1
    2
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала