БРЯНСК, 24 фев – РИА Новости. Рязанская полиция отпустила троих мужчин из села Вышгород, которые были задержаны по подозрению в убийстве кота петардой летом более 10 лет назад, уголовное дело по данному факту возбуждено, но будет закрыто за истечением срока давности, сообщил РИА Новости замначальника отдела пресс-службы ГУМВД по Рязанской области Александр Пономарев.
"На данный момент они отпущены. Уголовное дело возбуждено – есть материалы дела, но оно будет тут же прекращено по истечению срока давности", — сказал собеседник агентства.
Молодые люди связали коту лапы скотчем и привязали к животу мощную петарду. Затем один из парней поджег фитиль. Животное погибло. Третий участник расправы снял все происходившее на видеокамеру. Полиция начала проверку по данному факту.
Сотрудникам МВД удалось установить, что убийство кота произошло летом 2005 года. Полиция оперативно задержала трех мужчин, причастных к жестокой расправе над животным. Выяснилось, что все они за это время уже успели побывать в тюрьме: один отсидел 5 лет за кражу, еще двое – по 9 лет за разбой. К настоящему моменту они все уже отбыли сроки и находятся на свободе. Сотрудники полиции провели с ними беседу, после чего были вынуждены их отпустить.