МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. На Западе предпринимаются попытки представить Россию главной угрозой для всего человечества, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
По мнению Матвиенко, напряженность — следствие конфликта между "растущим запросом" на становление полицентричного мирового порядка, который может реально обеспечить равноправие всех государств, и стремлением США, их союзников любым способом сохранить, укрепить своё доминирующее положение.
"Определённые круги на Западе в своей политике в отношении нашей страны, международных отношений в целом, всё еще не в состоянии расстаться со стереотипами, шаблонами времён холодной войны. Периодически дают себя знать даже архетипы эпохи колониализма в полном соответствии с французской поговоркой, которая гласит: "Мертвый хватает живого!" — написала спикер Совфеда.
По её словам, всё это препятствует формированию элементов нового миропорядка. Тем не менее международное сообщество, по ее мнению, обречено на перестройку, поскольку это объективное требование мирового развития и именно Россия, российская дипломатия являются авангардной силой этого процесса.
"Огромное преимущество российской дипломатии я вижу в том, что… мы вместе с тем, как правило, делаем акцент на переговорном процессе, на достижении баланса интересов, на соблюдении норм международного права, положений Устава ООН. Именно из этих принципов мы исходим в своей политике в отношении Украины, когда призываем Киев к полному выполнению минских договорённостей, политическому урегулированию конфликта с ДНР и ЛНР. Именно так действуем в противостоянии международному терроризму на территории Сирии", — отметила спикер Совфеда.