Рейтинг@Mail.ru
Ушацкас: ЕС и Россия активно сотрудничают в сфере высшего образования - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ушацкас: ЕС и Россия активно сотрудничают в сфере высшего образования

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас. Архивное фото
Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
В 2015 году рекордное число российских университетов и более 3,5 тысячи студентов получили стипендии или участвуют в программах обмена с Европейским союзом, заявил в интервью посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Российские вузы, несмотря на политическую конъюнктуру, остаются самыми активными участниками исследовательских программ Евросоюза, заявил в интервью РИА Новости посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

"Что касается положительных моментов в наших отношениях, то я могу отметить, что вне зависимости от определенной тенденции на самоизоляцию, российские университеты и научно-исследовательские институты по-прежнему являются самыми активными участниками исследовательских программ ЕС. В этом году рекордное число университетов и более 3,5 тысячи студентов получили стипендии или участвуют в программах обмена с Европейским союзом по программам Эразмус и Жан Моне", — подчеркнул посол ЕС.

Он добавил, что есть "тенденции к отгораживанию в некоторых регионах России".

"Я бы хотел отметить, что мы с обеспокоенностью отмечаем тенденцию к отгораживанию, как я это называю, или самоцензуре в некоторых регионах России, которые я посещаю. Это не касается Москвы… Однако я удивлен, что в регионах нам становится все сложнее организовывать встречи со студентами в местных университетах. Как правило, так совпадает, что когда я приезжаю в тот или иной регион, то ректоры и губернаторы находятся либо на больничном, либо в командировке", — заявил Ушацкас.

 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала