ХАБАРОВСК, 20 ноя — РИА Новости. Арктические подразделения Восточного военного округа, расположенные на мысе Шмидта и острове Врангеля, готовы к несению службы в условиях полярной зимы, сообщил в пятницу на заседании военного совета командующий войсками ВВО Сергей Суровикин.
"Группа командования округа и Тихоокеанского флота проверила готовность к полярной зиме арктических подразделений, несущих боевое дежурство на мысе Шмидта и острове Врангеля. В целом, созданные условия позволяют выполнять задачи по предназначению", — сказал он.
Суровикин отметил, что военнослужащие полностью обеспечены одеждой, продуктами питания, медикаментами, топливом.
По его словам, в Арктике продолжится строительство и развитие военной инфраструктуры, а также работы по экологической реабилитации этих территорий.
"Экологическое подразделение округа в этом году участвовало в президентской программе очистки Арктики от мусора. Военнослужащие очистили более двух квадратных километров территории на острове Врангеля, собрано 720 тонн металлолома, из которых 208 тонн вывезено судами ТОФ (тихоокеанского флота) на материк. Работы по экологической реабилитации продолжатся в следующем году", — сказал командующий.