Кубок Карьяла: игра РФ в Финляндии не оставила цельного впечатления - РИА Новости, 21.05.2021

Кубок Карьяла: игра РФ в Финляндии не оставила цельного впечатления

Сборная России по хоккею проиграла команде Чехии в своем заключительном матче на первом этапе Евротура — Кубке Карьяла — и потеряла шансы на победу в турнире.

ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя — Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею заняла третье место на Кубке Карьяла, открыв новый сезон, который завершится домашним чемпионатом мира в мае следующего года. Национальная команда под руководством Олега Знарка набрала четыре очка в трех матчах первого этапа Евротура, добившись лишь одной победы.

Россияне начали Кубок Карьяла с поражения от хозяев турнира финнов (1:2), затем обыграли команду Швеции (6:3), а в последний игровой день по буллитам уступили чехам (3:4).

Победителем Кубка Карьяла второй год подряд стала сборная Швеции, до этого не выигрывавшая финский этап Евротура с 1997 года. Хозяева, набрав одинаковое со шведами количество очков (по шесть), заняли второе место. Сборная Чехии заняла четвертое место, набрав два очка.

Хоккей. Кубок Карьяла. Матч Россия - Чехия
Смазанное впечатление: сборная РФ уступила чехам на Кубке Карьяла
Натужное начало

Первый матч сборная России провела против хозяев. Капитан российской команды Илья Ковальчук стал автором первой шайбы турнира, отличившись на 16-й минуте после передачи Игоря Григоренко, несколькими сменами ранее получившего травму спины. Отыгрались финны уже спустя полторы минуты, когда Лассе Кукконен удачно подключился к атаке, убежав от Евгения Дадонова — вратарь россиян Илья Сорокин справиться с броском капитана финнов оказался не в силах.

"В эпизоде с шайбой Кукконена Сорокин потерял ворота, а так нас он много выручал, — сказал после игры Знарок. — Парень с большим потенциалом, психологически уравновешен и с характером".

После перерыва Григоренко на льду не появился, его место в тройке с Ковальчуком и Николаем Прохоркиным занял заявленный на игру 13-м форвардом Сергей Широков. Дополнительно спутал карты Знарку Ковальчук, в конце второго периода схвативший 10-минутный штраф за разговоры. "Удаление Ковальчука сильно сказалось на игре. Нам пришлось правого нападающего (Даниила) Апалькова выпускать в двух звеньях", — сказал Знарок.

В середине третьего периода дебютант сборной Виталий Меньшиков свалил у борта Тему Хартикайнена и отправился на скамейку штрафников. Финны две минуты держали шайбу в чужой зоне и добились своего. Петри Контиола попал в конек Никите Зайцеву, и шайба рикошетом отправилась в сетку — 1:2.

"Предупреждал ребят, что скорости будут выше, чем в КХЛ, но скоростей в итоге все-таки не хватило. По самоотдаче игра была неплохая, по желанию упрекнуть никого не могу. Но с одним голом ничего не выиграть — мало бросаем и мало выигрываем вбрасывания", — подвел итог встречи Знарок.

Яркая вспышка

Подготовку ко второй игре турнира россияне вели уже без Григоренко, улетевшего в Россию на следующий день после матча с финнами. Состав российской команды на субботнюю игру больших сюрпризов не принес. Место в воротах, как и обещал в четверг Знарок, занял Василий Кошечкин. В заявку попали Киселевич, Вишневский, Зарипов и Алексей Цветков (заменив Меньшикова, Михаила Григорьева и Илью Каблукова). "Посчитали, что паниковать и все звенья перекидывать не надо. Будем, если что, варьировать связки уже по ходу", — отметил тренер россиян Харийс Витолиньш.

Сборная России по хоккею проиграла команде Чехии в матче Кубка Карьяла
Менять сочетания в матче со шведами тренерскому штабу сборной России не пришлось. Команда Знарка в эффектном стиле обыграла сборную Швеции, собравшую на первый этап Евротура близкий к оптимальному состав.

Первый гол в матче на десятой минуте организовала тройка Даниила Апалькова, Владислава Картаева и Никиты Гусева, выглядевшая наиболее убедительно у россиян в первом периоде. Проводивший пятый матч за сборную России Апальков забросил свою первую шайбу за национальную команду, дебютировавшие в сборной в четверг Гусев и Картаев набрали первые очки за результативность. "Это звено сыграло на удивление неплохо против шведов. Очень понравились мне и Картаев, и Апальков, и Гусев. Все в их руках", — сказал Знарок после игры.

В начале второго периода форвард "Салавата Юлаева" Линус Умарк "исполнил Дацюка" — точно бросил, просунув себе клюшку между ног (швед часто исполняет этот трюк на буллитах). В середине периода Мозякин вывел сборную России вперед, но всего через две минуты шведы снова сравняли счет: после броска защитника Юнаса Анелёва шайба рикошетом от еще одного уфимца Андреаса Энгквиста проскочила в ворота между ног Кошечкина.

Шведы провалили второй период, хоккеисты "Тре Крунур" нанесли лишь четыре броска в створ ворот Кошечкина, а в защите ошибались с катастрофической частотой. В конце второго периода шведы допустили две одинаковые ошибки с интервалом в минуту, в результате которых сначала Данис Зарипов передачей из своей зоны отправил Прохоркина на свидание с голкипером Хенриком Карлссоном, а следом Вадим Шипачев убежал к воротам шведов после паса из средней зоны от Дадонова.

Сборная России в третьем периоде снова пропустила гол "из раздевалки", но вскоре Шипачев оформил дубль с передачи Мозякина, а в концовке Ковальчук отправил в пустые ворота шведов шестую шайбу — 6:3.

Не хватило сил или настроя?

После эффектной победы над шведами в матче, который, по всеобщему мнению, стал одним из лучших для российской сборной за последние годы, команда Знарка не смогла настроиться на чехов, проигравших свои первые два матча на турнире. Чехи контролировали игру на протяжении практически всех 60 минут и по справедливости должны были выигрывать в основное время.

В первом периоде россияне имели восемь минут большинства, но не создали ни одного реального голевого шанса. Счет по броскам по итогам первых 20 минут — 8-5 в пользу команды Владимира Вуйтека. Чехи открыли счет на первой минуте второго периода: Никита Зайцев и Сергей Андронов не смогли вывести шайбу из своей зоны, ее перехватил Владимир Соботка, после передачи которого ювелирным по точности броском в ближнюю девятку Сорокина прошил форвард "Амура" Томаш Зогорна.

Россияне отыгрались на 25-й минуте, когда Мозякин вывел Широкова на Якуба Коваржа, шайба сошла с крюка форварда "Авангарда", но полетела парашютом в сторону ворот чехов, к чему старший из братьев Коваржей оказался не готов — 1:1. Вторая половина периода прошла при полном доминировании чехов, имевших уйму голевых моментов. Самый опасный из них запорол Роман Хорак, который убежал один на один с Сорокиным, но не сумел обыграть 20-летнего армейца. Счет по броскам во втором периоде — 11-3 в пользу чехов.

"Где-то, наверное, подумали, что можно сыграть не в полную силу. Хотя на таком уровне всегда есть настрой, но очевидно, что со шведами его было больше. Чехи больше хотели победить, были мотивированы после двух поражений", — объяснит игру команды после матча форвард Даниил Апальков.

В начале третьего периода россияне вышли вперед после точного броска Михаила Григорьева с передачи Цветкова. Вероятная победа сборной России не выглядела логичной, чехи по-прежнему переигрывали россиян. И на 50-й минуте команда Вуйтека отыгралась, реализовав неоправданное удаление Мозякина — передачу еще одного магнитогорца Яна Коваржа замкнул защитник Милан Доудера.

Двумя минутами позже пара защитников Егор Яковлев — Дмитрий Вишневский упустила шайбу в собственной зоне, за что была наказана Миланом Гулашем. Удержать победу чехи не смогли, на 56-й минуте Михал Бирнер грубо сыграл против Антона Бурдасова, и через полминуты счет на табло вновь стал равным — после сутолоки у ворот Якуба Коваржа шайба непонятным образом оказалась за линией, последним из россиян ее коснулся Виктор Антипин — 3:3.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов победу чехам принесли Якуб и Ян Коваржи (последний забросил победную шайбу). Сборная России, впечатлившая всех своей игрой в субботнем матче со шведами, смазала впечатление от турнира, по делу уступив чехам в последней игре.

"Команда сыграла плохо, это был худший матч по содержанию, — заявил Знарок после игры. — Вторая игра подряд, а в КХЛ мы не играем два дня подряд. Не хватило сил играть в прессинг, а в откат по заданию играть не умеем. В целом по турниру если говорить, то есть пища для размышлений, надо постоянно работать, к чему-то стремиться".

Начало пути

Апальков заявил, что за первый этап Евротура национальной команде можно поставить "неудовлетворительно", а капитан Илья Ковальчук отметил, что радоваться нечему, так как перед сборной России стояла задача победить на турнире.

Ярко вспыхнув в матче со шведами и заставив всерьез обсуждать возможность возрождения "Красной машины", российская команда полностью смазала впечатление от своего выступления на турнире невыразительной игрой против чехов.

"Есть над чем работать, мы только в начале большого пути, — сказал, подводя итоги турнира, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. — Есть вопросы по "физике", сыграли с финнами и шведами на одинаковых скоростях, сегодня где-то не хватило. Когда будет слаженность, и все будут обучены под систему Олега Валерьевича, то будет проще. Но даже в таком состоянии мы обязаны показывать свою игру и выигрывать у любого. Главное — мы чувствуем, что у нас формируется хоккейная семья в команде".

Второй этап Евротура, Кубок Первого канала, пройдет на московской "Арене Легенд" с 17 по 20 декабря.