Смазанное впечатление: сборная РФ уступила чехам на Кубке Карьяла - РИА Новости, 02.03.2020

Смазанное впечатление: сборная РФ уступила чехам на Кубке Карьяла

В Хельсинки состоялся матч Кубка Карьяла - первого этапа Евротура в сезоне-2015/16 между хоккеистами России и Чехии. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу чешской сборной.

ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя — Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею по буллитам проиграла команде Чехии в последнем матче на Кубке Карьяла — первом этапе Евротура в сезоне-2015/16.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Хельсинки, завершилась победой чешской команды по буллитам со счетом 4:3 (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0). В основное время в составе сборной России шайбы забросили Сергей Широков (25-я минута), Михаил Григорьев (45) и Виктор Антипин (56). У чехов голы на свой счет записали Томаш Зогорна (21), Милан Доудера (50) и Милан Гулаш (52). Победный буллит реализовал Ян Коварж.

Сборная России займет второе или третье место в итоговой таблице Кубка Карьяла в зависимости от результата последней игры между сборными Финляндии и Швеции.

Чешский позитив

Подначивая друг друга, устраивая шуточные потасовки и смеясь, хоккеисты сборной Чехии разминались возле пресс-центра "Хартвалл Арены". Казалось бы, команда после двух поражений в двух матчах Кубка Карьяла должна была серьезно призадуматься, но чехи были другого мнения.

"Это всего лишь Евротур, главные матчи впереди. Конечно, два поражения никого из нас не радуют, но трагедию делать не надо. Постараемся сегодня победить, постараемся остановить Сергея Мозякина", — улыбаясь, объяснял форвард чешской сборной и магнитогорского "Металлурга" Ян Коварж.

Год назад сборная Чехии привезла на Кубок Карьяла молодежный состав, в котором не было ни одного хоккеиста из КХЛ, и заняла последнее место, проиграв все три матча (одно очко чешская молодежь, правда, все-таки зацепила, уступив шведам по буллитам).

Последний матч на турнире, как и в этом году, чехи играли против команды России. Специалисты сходились во мнении, что чешские игроки в матче с россиянами будут биться за предложение от одного из российских клубов. Чехи проиграли со счетом 2:4 (единственная победа экспериментальной команды Олега Знарка на прошлогоднем Кубке Карьяла), а восемь человек из того состава перед началом нынешнего сезона подписали контракты в КХЛ.

На этот раз чехи собрали довольно крепкую команду, в которую попали 12 представителей КХЛ и всего восемь человек из национального чемпионата (половина из них — возрастные хоккеисты с опытом игры в КХЛ). Тем не менее чехи вновь уступили шведам, финнам и никак не выглядели фаворитом перед матчем с российской сборной.

Сорокин заслужил доверие

Место первого номера сборной России в матче с чехами доверили Илье Сорокину, ровно год назад дебютировавшему в национальной команде в игре Кубка Карьяла именно против этого соперника. "Молодец Илья Сорокин, не стушевался в дебютном матче за сборную", — сказал тогда Знарок.

В сочетания звеньев тренерский штаб внес минимум изменений, не попали в состав на игру оба ассистента капитана Денис Денисов и Данис Зарипов (их функции перешли к Мозякину и Сергею Широкову). Место Зарипова в тройке с Алексеем Цветковым и Широковым занял Антон Бурдасов, 13-м нападающим заявили Илью Каблукова.

"Сегодня играет Илья Сорокин, потому что вчера играл Василий Кошечкин — все просто. Два матча подряд, тем более два дня подряд играть на Евротуре непросто. Замена Зарипова на Бурдасова обусловлена тем, что Антон получил второй шанс, он должен доказать, что достоин играть за сборную", — прокомментировал изменения в составе тренер сборной России Игорь Никитин.

Недонастрой россиян, доминирование чехов

Первый опасный момент в матче организовал Никита Гусев, обокравший на своей синей линии Марека Трончински и убежавший "один в ноль". Однако переиграть Якуба Коваржа новичок СКА и сборной России не смог. У чехов могли забивать Гулаш и Ростислав Олеш.

Чехи в середине периода получили три удаления подряд, но сборной России не удалось создать ни одного реального голевого шанса ни "четыре на три", ни "пять на три", ни "пять на четыре". Суммарно за первый период чехи заработали 8 минут штрафа, при этом счет по броскам по итогам первых двадцати минут — 8-5 в пользу команды Владимира Вуйтека.

Три из своих восьми бросков чехи нанесли в последние десять секунд (!) периода, когда Владимир Соботка выиграл несколько вбрасываний подряд у Николая Прохоркина в российской зоне. Только уверенная игра Сорокина спасла сборную России от пропущенного гола, который все же случился уже на первой минуте второго периода: Никита Зайцев и Сергей Андронов не смогли вывести шайбу из своей зоны, ее перехватил Соботка, после передачи которого ювелирным по точности броском в ближнюю девятку Сорокина прошил форвард "Амура" Зогорна.

Россияне отыгрались на 25-й минуте, когда Мозякин вывел Широкова на Якуба Коваржа, шайба сошла с крюка форварда "Авангарда", но полетела парашютиком в сторону ворот чехов, к чему старший из братьев Коваржей оказался никак не готов — 1:1. Спустя пару минут Мозякин и Евгений Дадонов вышли "два в одного", но у капитана "Магнитки" не прошла последняя передача.

Вторая половина периода прошла при полном доминировании чехов, имевших уйму голевых моментов. Самый опасный из которых упустил Роман Хорак, который убежал один на один с Сорокиным, но не сумел обыграть 20-летнего армейца. Счет по броскам во втором периоде — 11-3 в пользу чехов.

"Где-то, наверное, подумали, что можно сыграть не в полную силу. Хотя на таком уровне всегда есть настрой, но очевидно, что со шведами его было больше. Чехи больше хотели победить, были мотивированы после двух поражений", — объяснит игру команды после матча форвард Даниил Апальков.

Силенок не хватило

В начале третьего периода россияне вышли вперед после точного броска Григорьева с передачи Цветкова. Первый забросил дебютную шайбу за сборную, второй — набрал первое очко. Вероятная победа сборной России не выглядела логичной, чехи по-прежнему переигрывали россиян. И на 50-й минуте команда Вуйтека отыгралась, реализовав неоправданное удаление Мозякина — передачу еще одного магнитогорца Яна Коваржа замкнул защитник Милан Доудера.

Двумя минутами позже пара Егор Яковлев — Дмитрий Вишневский упустила шайбу в собственной зоне, за что была наказана Гулашем — экс-форвард магнитогорского "Металлурга" отличился в третьей игре подряд. Удержать победу чехи не смогли, на 56-й минуте Михал Бирнер грубо сыграл против Бурдасова, и через полминуты счет на табло вновь был равным — после сутолоки у ворот Якуба Коваржа шайба непонятным образом оказалась за линией, последним из россиян ее коснулся еще один магнитогорец Антипин — 3:3.

Овертайм победителя не выявил, а в буллитной серии победу чехам принесли Якуб и Ян Коваржи. Сборная России, впечатлившая всех своей игрой в субботнем матче со шведами, смазала впечатление от турнира, заслуженно уступив чехам в последней игре.

"Команда сыграла плохо, худший матч по содержанию, — заявил Знарок после игры. — Вторая игра подряд, а в КХЛ мы не играем два дня подряд. Мы должны стремиться к той игре, что показали со шведами (6:3): давление, прессинг. Сейчас просто не хватило сил играть в прессинг, а в откат по заданию играть не умеем. Цепная реакция: там ошибка, там ошибка, и все рвется. В целом по турниру если говорить, то есть пища для размышлений, надо постоянно работать, к чему-то стремиться".

Второй этап Евротура, Кубок Первого канала, пройдет на московской "Арене Легенд" с 17 по 20 декабря.