МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Новый высокотехнологичный центр лечения патологии почек открылся в Омской области, сообщается в пресс-релизе регионального правительства.
"Ультрасовременный центр нефрологии и гемодиализа, который открыл губернатор области Виктор Назаров, создан на базе Медсанчасти №4 в Омске. Первых пациентов он примет уже 16 ноября. На 25 аппаратах "искусственная почка" здесь будут бесплатно обслуживать более 150 пациентов, нуждающихся в регулярной очистке крови", — говорится в сообщении.
Проект реализован в рамках государственно-частного партнёрства, объем инвестиций в создание новой специализированной клиники составил 220 миллионов рублей внебюджетных инвестиций. Это уже второй опыт сотрудничества правительства Омской области и частного медицинского учреждения "Нефросовет".
Лечение больных с патологией почек осуществляется в рамках территориальной программы ОМС. В Центре установлено самое современное медицинское оборудование, созданы комфортные условия для пациентов, которых доставляют на процедуры и обратно также бесплатно, предусмотрена возможность видеоконсультаций со столичными специалистами.
"Следующий этап нашего совместного сотрудничества в рамках государственно-частного партнёрства предполагает открытие ещё одного подобного центра в Омске. Без существенных бюджетных затрат мы создаём высокотехнологичные медицинские центры на уровне европейских стандартов. Приоритетная цель — повышение качества диагностики хронической болезни почек, выявление рисков её развития и осложнений", — привели в пресс-службе регионального правительства слова Назарова.
Другие новости региона читайте здесь >>