НЬЮ-ДЕЛИ, 30 окт — РИА Новости. Ангола предложила Индии партнерство в сфере добычи нефти и алмазов, сообщил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД Индии Викас Сваруп.
Такое предложение было озвучено на встрече премьер-министра Индии Нарендры Моди с вице-президентом Анголы Мануэлем Домингушем Висенте, отметил представитель МИД Индии.
"Обсуждалось сотрудничество в нефтяной сфере, особенно в свете того, что вице-президент Анголы более 20 лет является главой нефтяной компании Sonangol. Ангола благоприятно относится к индийскому капиталу в нефтяном секторе. Вице-президент Анголы также пригласил Индию поучаствовать в проекте по строительству НПЗ", — сказал Сваруп.
Представитель МИД напомнил, что недавно глава индийской государственной компании ONGC посетил Анголу и провел "крайне продуктивные переговоры".
Сваруп, ссылаясь на слова Висенте, добавил, что в Анголе в скором времени могут появиться новые алмазные концессии. "Премьер-министр Индии отметил, что страна является крупнейшим обработчиком алмазов, но закупает их в третьих страны. И если бы Индии удалось получить прямой доступ к ангольским алмазам, то это была бы взаимовыгодная ситуация", — сказал он.
В понедельник в Индии открылся третий саммит-форум "Африка-Индия". В рамках форума проходят двусторонние встречи представителей Индии и африканских стран. В общей сложности индийский премьер Моди провел за последние два дня 29 двусторонних встреч с африканскими лидерами.