МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. Автоколонны МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли границу с Украиной, сообщили в пресс-службе российского ведомства.
"На пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершено таможенное оформление грузов в строгом соответствии с международным законодательством, все автомобили пересекли границу и следуют к местам разгрузки в Донецкой и Луганской областей", — сказал представитель ведомства.
Он отметил, что все пограничные процедуры на пунктах пропуска проходили в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ.
"Автомобили МЧС России въезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз. По требованию вскрывались коробки с продуктами для представления содержимого", — подчеркнули в МЧС.
Более 100 машин везут для жителей Донецкой и Луганской областей свыше 1,1 тысячи тонн гуманитарной помощи, среди грузов — продукты питания (консервы, крупы, чай, соль), предметы первой необходимости, канцелярские принадлежности, пожарное оборудование и медикаменты общего назначения.
С середины августа 2014 года колонны МЧС России доставили в Донбасс свыше 49 тысяч тонн гуманитарных грузов. В конце сентября 2015 года глава ведомства Владимир Пучков заявил, что МЧС планирует отправлять автоколонны с гуманитарной помощью в Донбасс каждую неделю до конца года.
Кто и как возит гуманитарную помощь в Донбасс
Корреспондент РИА Новости Вера Костамо проехала вместе с одной из колонн грузовиков, везущих гуманитарную помощь на юго-восток Украины, и пообщалась со спасателями.
Сергей Корпало, старший группы, водитель-спасатель: "Мы гордимся своей работой, тем, что можем помочь. Видим, что люди не брошены, не одиноки, понимаем, насколько мы им нужны. Самые сложные поездки на юго-восток Украины — первая и вторая. Было очень тяжело психологически. Разруха, слезы, и все это так близко". Читайте подробнее >>