АЛМА-АТА, 17 сен — РИА Новости, Михаил Егорин. Руководитель представительства МИА "Россия сегодня" в Казахстане Ольга Коваленко ждет официальных объяснений от украинской стороны по поводу включения ее в санкционный список, сказала Коваленко корреспонденту РИА Новости.
Президент Украины Петр Порошенко в среду ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о расширении санкций в отношении России, которое включает ограничения для 388 физических и 105 юридических лиц, в том числе политиков, чиновников и журналистов. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, введены сроком на один год.
"Даже предположить не могу, чем я могла навредить Украине и ее гражданам. Разве только своей отстраненностью от происходящего там. Обвинения, которые прозвучали в мой адрес, довольно серьезные — пособничество терроризму, сепаратизму и еще бог знает чему. Поэтому хотелось бы получить какие-то официальные объяснения на этот счет", — сказала Коваленко.
По словам сотрудницы агентства, включение в список вызвало у нее, "мягко говоря, недоумение".
"Я по роду своей деятельности освещаю события в Казахстане и являюсь гражданкой этой страны. Считаю себя все-таки довольно профессиональным журналистом и никогда не пишу о том, что сама не видела, не слышала и где не была. Поэтому ни одной статьи о событиях на Украине я не написала и писать не собираюсь", — заверила Коваленко.
По ее словам, планов посещать Украину в ближайшее время у нее нет и не было, так как "хватает интересной работы и в Казахстане".
"А вообще моего деда — мариупольского грека — в 1936 году на Украине обвинили в том, что он австрийский шпион. И расстреляли. Так что запрет на въезд на Украину — мелочи жизни", — заключила Ольга Коваленко.