КИШИНЕВ, 13 апр — РИА Новости. Российскому политологу Алексею Мартынову запрещен въезд в Молдавию, сообщили РИА Новости в четверг в Бюро по миграции МВД республики.
Политолог был отправлен в Москву тем же самолетом, на котором он прилетел в Кишинев.
"Мартынов признан нежелательной персоной в Молдавии, ему запрещен въезд в страну на пять лет", — сообщил сотрудник Бюро по миграции.
Это не единственный случай запрета въезда в Молдавию граждан РФ. В марте из республики была депортирована съемочная группа телеканала "Россия 24". Она направлялась на освещение выборов в Гагаузской автономии. В качестве причин депортации молдавские власти указали отсутствие у журналистов аккредитации. Кроме того, генеральный директор информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и автор фильма "Крым. Возвращение на Родину" журналист Андрей Кондрашов были объявлены персонами нон грата в Молдавии. Им также запрещен въезд в страну на пять лет. Персоной нон грата объявлен в Молдавии сотрудник МИА "Россия сегодня", радиоведущий, блогер, писатель Армен Гаспарян.
Как отмечает МИД РФ, множащиеся случаи запретов на въезд в Молдавию под надуманными предлогами политологам, журналистам, просто российским гражданам вызывают широкий общественный резонанс в России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявили, что рассчитывают на то, что "в Кишиневе отдают себе отчет о возможных последствиях таких действий для российско-молдавских отношений".
