Пловец ле Кло советовал отцу не волноваться за него в заплыве на ЧМ - РИА Новости, 23.03.2022
Республика Татарстан

Пловец ле Кло советовал отцу не волноваться за него в заплыве на ЧМ

В субботу ле Кло победил на этой дистанции в Казани. На трибунах присутствовал его отец Берт, который эмоционально болел за сына.

КАЗАНЬ, 8 авг — Р-Спорт, Артем Лисовский, Елена Соболь. Южноафриканский пловец Чэд ле Кло заявил, что советовал своему отцу не волноваться за него во время заплыва на дистанции 100 метров баттерфляем на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

В субботу ле Кло победил на этой дистанции в Казани. На трибунах присутствовал его отец Берт, который эмоционально болел за сына.

"Я сказал своему папе не беспокоиться, потому что он очень волновался и очень нервничал. Я сказал перед заплывом: "Папа, не волнуйся, я гораздо больше уверен на стометровке, нежели был в заплыве на 200 метров". И я сделал это! Я выиграл заплыв без всяких вопросов. Я и не собирался проигрывать свое золото", — заявил Чэд ле Кло журналистам.

"Я просто невероятно рад, я хотел всем показать, что могу быть лучше всех на стометровке и выиграть, — продолжил спортсмен. — Я был немного разочарован после заплыва на 200 метров (где занял второе место). Последние несколько дней я думал о соперниках и медалях. Я знал, что достаточно силен, чтобы победить".

Второе место на дистанции 100 метров баттерфляем занял венгерский пловец Ласло Чех. "Я думаю, что получится крутое противостояние с ним в Рио-де-Жанейро. Ласло — настоящий чемпион. Это один из тех людей, кому мне не стыдно проиграть", — добавил ле Кло.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

Александр Мальцев выступает с произвольной программой в финале соревнований по синхронному плаванию среди смешанных дуэтов на FINA 2015