Воронцов: техника шведской пловчихи Шестрем в баттерфляе уникальна - РИА Новости, 23.03.2022
Республика Татарстан

Воронцов: техника шведской пловчихи Шестрем в баттерфляе уникальна

Сара Шестрем выиграла на чемпионате мира в Казани дистанцию 100 м баттерфляем с мировым рекордом и победила на 50 м в плавании этим стилем.

КАЗАНЬ, 8 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Шведка Сара Шестрем является обладательницей уникальной техники в плавании баттерфляем, считает тренер сборной Швеции Андрей Воронцов.

Шестрем выиграла на чемпионате мира в Казани дистанцию 100 м баттерфляем с мировым рекордом и победила на 50 м в плавании этим стилем.

"Сара лежит высоко, у нее плоский "дельфин", практически идеальный, у нее уникальная способность цепляться за воду — никто в мире больше так не делает. Если бы она захотела, то могла бы быть спортсменкой мирового уровня на дистанциях 400 и 800 м кролем. В прошлом году на соревнованиях во Франции она поплыла 400 м, чтобы обогнать Катинку Хошсу, и установила рекорд Швеции. Потенциал у нее огромный", — сказал Воронцов корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

Александр Мальцев выступает с произвольной программой в финале соревнований по синхронному плаванию среди смешанных дуэтов на FINA 2015