МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Генсек оппозиционной организации "Обещание" Ибрагим Шариф, приговоренный к пяти годам заключения за заговор с целью свержения бахрейнской монархии, был в пятницу освобожден из тюрьмы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на организацию.
Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. Участники демонстраций и акций протеста, в основном мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство.
В середине марта в страну был введен воинский контингент Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), основу которого составили 1 тысяча саудовских военнослужащих. Демонстранты были разогнаны, в стране начались аресты активных участников беспорядков. С 15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение.