Сборная России вышла на первое место в медальном зачете Игр в Баку - РИА Новости, 02.03.2020

Сборная России вышла на первое место в медальном зачете Игр в Баку

После трех соревновательных дней сборная России лидирует в общем зачете с девятью золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. На втором месте идут хозяева турнира — команда Азербайджана (7-2-7), на третьем — сборная Турции (4-2-6).

БАКУ, 15 июн — Р-Спорт, Семен Галькевич. Третий соревновательный день на Европейских играх в Баку получился наиболее успешным на данный момент для сборной России и по количеству золотых, и по общему количеству завоеванных медалей. Четыре золота, два серебра и две бронзы позволили российской команде обойти хозяев турнира в медальном зачете и подняться на первое место.

Россияне завоевали золотые медали в мужских и женских командных соревнованиях по спортивной гимнастике, еще два золота России принесли победы синхронисток в соревнованиях групп и дуэтов (Дарья Кулагина и Валерия Филенкова).

Серебряными призерами первых Европейских игр стали Светлана Липатова (борьба, весовая категория до 60 килограммов), Алексей Коровашков и Илья Первухин, победившие в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров. Бронзу завоевали Наталья Воробьева (борьба, до 69 кг) и Валентина Исламова (борьба, до 48 кг).

Гимнасты начинают без помарок

Центральным событием понедельника стал розыгрыш первых комплектов медалей в спортивной гимнастике. Российские спортсмены — как мужчины, так и женщины — ни на секунду не позволили усомниться в своем классе и уверенно выиграли командные соревнования. Золотые медали Европейских игр завоевали Алия Мустафина, Виктория Комова, Седа Тутхалян, Никита Игнатьев, Давид Белявский и Николай Куксенков.

Давид Белявский (Россия) выполняет упражнение на брусьях во время командных соревнований по спортивной гимнастике среди мужчин на I Европейских играх в Баку
Российские гимнасты победили в командных соревнованиях на Играх в Баку
Результаты, показанные гимнастами в понедельник, также шли в зачет квалификации личного первенства. В каждом из личных видов программы сможет выступить только один представитель от страны. У женщин Алия Мустафина выступит в личном многоборье, на брусьях и в вольных упражнениях, Седа Тутхалян — на бревне и в опорном прыжке. У мужчин Никита Игнатьев поборется за золото в личном многоборье, на кольцах и перекладине, Давид Белявский — в вольных упражнениях, на коне и параллельных брусьях.

Виктория Комова, для которой Игры в Баку стали только вторым (и первым международным) стартом после Олимпиады в Лондоне, таким образом, завершила свое выступление в Баку.

"Конечно, мне бы хотелось выиграть золото и в личном первенстве, но я давно не выступала и потеряла соревновательный опыт. Более-менее я довольна, считаю, достойно выступила и свою миссию выполнила — мы выиграли золото командой. Для меня Европейские игры — это огромный опыт, теперь есть от чего оттолкнуться. Дальше надеюсь, что Мустафина и Тутхалян соберут все золото на турнире", — сказала Комова.

Первое золото в синхронном плавании

Не менее убедительным оказался успех и российских синхронисток. Дарья Кулагина и Валерия Филенкова победили в соревнованиях дуэтов с ремейком программы олимпийских чемпионок Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной.

Команда по синхронному плаванию из России во время выступления на первых Европейских играх в Баку
Российские синхронистки победили в соревнованиях групп в Баку
Россиянки завоевали золото, набрав в финале в поставленной на музыку из фильмов про Джеймса Бонда произвольной программе 169,0568 балла.

Второе золото в синхронном плавании было добыто в соревнованиях групп, где Россию представляли Анастасия Архиповская, Майя Гурбанбердыева, Дарья Кулагина, Анисия Неборако, Елизавета Овчинникова, Валерия Филенкова, Вероника Калинина, Анна Ларкина, Мария Немчинова и Мария Салмина.

"Тренером этой группы является Юлия Митева, она работает в моем центре синхронного плавания. Юля делала постановку, подбирала музыку, я вносила коррективы. Эта победа для меня очень важна. И важно, что девочки не просто выиграли, а сделали это весьма уверенно — после обязательной программы они уже выигрывали восемь баллов. Девочки очень чисто исполнили свою программу, которая получилась интересной. Программу под народную музыку хорошо встретила публика в Баку", — рассказала пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.

Неудачный день в борьбе

Несмотря на три медали, завоеванные женской сборной России по борьбе в понедельник, занести себе в актив первый соревновательный день национальная команда не может. Одно серебро и две бронзы, а ведь специалисты ожидали увидеть в финальных схватках двух-трех российских спортсменок и были уверены в победе Натальи Воробьевой (до 69 кг), олимпийской чемпионки Лондона.

Однако Воробьева неожиданно проиграла Илане Кратыш из Израиля в полуфинале и могла рассчитывать только на бронзовую медаль. Воробьева досрочно, за 58 секунд, победила гречанку Марию Луизу Вриони в схватке за бронзу.

Призеры соревнований среди женщин по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг на I Европейских играх в Баку
Россиянка Липатова завоевала серебро турнира по борьбе на Играх в Баку
Единственной российской финалисткой в понедельник стала 22-летняя Светлана Липатова (до 60 кг), молодая российская спортсменка не смогла оказать сопротивление венгерке Марианне Шаштин — 0:7. "Это моя первая награда на таком серьезном турнире на взрослом уровне. И, конечно же, я немного рада, что завоевала серебряную медаль. Но в то же время я расстроена, что не удалось сделать последний шаг и выиграть золото. Второе место для нас — не лучший результат", — сказала Липатова.

Еще одну медаль российской команде в понедельник принесла Валентина Исламова, взявшая бронзу в категории до 48 кг.

Каноэ-драма

Первую серебряную медаль для сборной России в Баку добыли Илья Первухин и Алексей Коровашков, занявшие второе место в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров. Напряженная концовка заезда едва не обернулась трагедией.

"Мы ехали вровень с белорусами (Андреем Богдановичем и Александром Богдановичем) и, чтобы их опередить в финишном створе, выбросили лодку максимально вперед. В этот момент нас с Ильей потянуло на борт, после чего мы оба оказались в воде. Одежда и кроссовки сразу намокли, стали как каменные. А сил-то нет — все оставили на дистанции. Честно говоря, на 70% был уверен, что утону. Но врачи откачали. Спасибо им всем от нас огромное!" — сказал Коровашков.

Шаг вперед

После трех соревновательных дней сборная России лидирует в общем зачете с девятью золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.

На втором месте идут хозяева турнира — команда Азербайджана (7-2-7), на третьем — сборная Турции (4-2-6).