Футболист "Барселоны" Хави установил рекорд по количеству матчей в ЛЧ - РИА Новости, 17.08.2019

Футболист "Барселоны" Хави установил рекорд по количеству матчей в ЛЧ

35-летний хавбек вышел на замену в финальном матче на 77-й минуте при счете 2:1 в пользу "сине-гранатовых".

МОСКВА, 6 июн — Р-Спорт. Полузащитник испанской "Барселоны" Хави, принявший участие в финальном матче Лиги чемпионов против туринского "Ювентуса", стал первым футболистом, который сыграл 151 матч в турнире, сообщается в микроблоге турнира в Twitter.

Хави вышел на замену в финальном матче на 77-й минуте при счете 2:1 в пользу "сине-гранатовых".

Для 35-летнего полузащитника игра в Берлине стала 151-й в карьере, что является рекордом турнира. В активе ближайшего преследователя Хави голкипера мадридского "Реала" Икера Касильяса значится 150 игр в самом престижном клубном турнире Европы.

Хави выступает за первую команду "Барселоны" с 1998 года. Ранее полузащитник сообщил, что покинет "сине-гранатовых" по окончании текущего сезона и перейдет в катарский "Аль-Садд". В составе каталонцев он восемь раз побеждал в чемпионате Испании, трижды (на момент выхода на поле в матче с "Ювентусом") в Лиге чемпионов, по два раза в Кубке Испании, Суперкубке УЕФА, клубном чемпионате мира и шесть раз в Суперкубке Испании. В составе сборной Испании Хави стал чемпионом мира в 2010 году, дважды выиграл чемпионат Европы (2008, 2012).