ДУШАНБЕ, 4 июн — РИА Новости. Таджикистан выступает за укрепление потенциала Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), заявил президент республики Эмомали Рахмон.
"Наша Организация является одним из важнейших факторов сохранения мира в регионе своей ответственности. Она призвана сформировать эффективный пояс безопасности на общем пространстве", — сказал он на встрече с министрами обороны государств — членов ОДКБ в четверг.
Как сообщалось ранее, в четверг в Душанбе пройдет очередное заседание Совета министров обороны государств — членов ОДКБ.
ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

